Работу регистратур и лабораторий поликлиник инспектируют в Приморье

16:35 14 августа 2017
938
0
alt=

Вице-губернатор Павел Серебряков проверил работу нескольких лечебных учреждений Владивостока. Заместитель главы региона посмотрел, как работает регистратура, лаборатории, пообщался с пациентами. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Вместе с директором краевого департамента здравоохранения Андреем Кузьминым заместитель главы региона побывал в двух лечебных учреждениях города — филиалах поликлиники № 6 для взрослых и в филиале детской поликлиники № 6, расположенных на улице Сахалинской, 58.

Как подчеркнул Павел Серебряков, внеплановые поездки по лечебным учреждениям дают всегда объективную картину происходящего в них.

— Традиционно приезжаю без предупреждения в утренние часы, когда самый пик наплыва пациентов. Оцениваем обстановку, смотрим, как работает регистратура, как разделяются потоки пациентов, как организована работа лаборатории и многое другое, — отметил вице-губернатор.

3.jpg

Филиал поликлиники № 6 для взрослых за последние годы качественно изменился: на обоих этажах сделан ремонт, у каждого из врачей уютный кабинет, комфортные условия созданы и для посетителей — в коридорах есть где присесть в ожидании своего времени, работает система кондиционирования воздуха.

— Сейчас подготовили кабинет для УЗИ-оборудования, новая аппаратура будет установлена в филиале в ближайшие дни, — сообщила заместитель главного врача по лечебной части Виктория Счасная.

Напомним, что лечебно-профилактическое учреждение № 6 является участником проекта «Бережливая поликлиника», цель которого — улучшить медицинское обслуживание пациентов в поликлиниках за счет создания комфортных условий пребывания, информированности граждан о медицинском обслуживании, снижения времени пребывания в учреждении и разделения потоков пациентов. Проект направлен и на оптимизацию работы медицинских работников в поликлинике, в том числе на оптимальное распределение обязанностей врача и медицинской сестры, увеличение времени работы врача с пациентом на приеме и снижение — с медицинской документацией, эффективную организацию условий работы и другое.

39e442ca-557f-4808-a5e4-dd1a7103e574.jpg

Сейчас в медучреждении поэтапно компьютеризируются рабочие места врачей.

— В планах на этот год — сделать открытую регистратуру и полностью оборудовать картохранилище, — отметила Виктория Счасная. 

Следует отметить, за последний год поликлиника для взрослых пополнилась новыми кадрами, в том числе и молодыми специалистами. Заработная плата молодого врача-терапевта составляет здесь 40 тысяч рублей.

Филиал детской поликлиник № 6 расположен в приспособленном помещении — занимает первые два этажа жилого дома. Здесь прикреплены более семи тысяч маленьких пациентов.

4.jpg

— У нас работает запись на прием через интернет, жители активно пользуются этой услугой, — рассказала заведующая филиалом Наталья Твердохлеб.

В ходе посещения поликлиник Павел Серебряков лично пообщался с пациентами, узнал, каким способом они предпочитают записываться на прием и как долго ждут своей очереди.

По итогам выезда заместитель главы региона отметил, что в последние годы вопросы здравоохранения находятся на особом контроле администрации края.

— Совершенствуется организация медицинской помощи населению, материально-техническая база медучреждений, применяются высокотехнологичные методы лечения, открываются сельские фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики. Принимаются последовательные меры для ликвидации дефицита медицинских кадров. Это уже дает результаты: в регионе выросла продолжительность жизни, сокращается смертность по ряду заболеваний. Важно, чтобы работа в этом направлении активно реализовывалась на местах, — подчеркнул Павел Серебряков.

d92326d4-3c0f-4f57-bfe0-955b001701a1.jpg

Напомним, в рамках реализации проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении на 2017-2021 годы» во всех поликлиниках Приморья до конца этого года начнут работать call-центры.

Второе направление, которому уделяется особое внимание в этом году, — это создание электронной системы мониторинга беременных, которая поможет контролировать в режиме онлайн состояние каждой женщины, вставшей на учет.

По поручению губернатора края Владимира Миклушевского для поэтапного внедрения телемедицины в этом году аппаратами теле-ЭКГ планируется оснастить все 120 бригад скорой медицинской помощи терапевтического профиля, а также все фельдшерско-акушерские пункты края. Данные с аппаратов будут передаваться в консультационно-диагностические центры интерпретации ЭКГ, где врач уже поставит точный диагноз, назначит оперативное лечение и обеспечит правильную маршрутизацию. Это позволит повысить качество и эффективность диагностики, оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний.

Отметим, в ежегодном Послании Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин поручил в течение ближайших двух лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны.

Фото Ксении Гусенцовой

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление