Авиапассажирам с невозвратными билетами откажут в бесплатном багаже

16:45 29 июля 2017
3852
0
alt=

В России собираются отменить бесплатный провоз багажа при покупке невозвратных авиабилетов. Соответствующий законопроект одобрили члены Совета Федерации и направили на подпись президенту. По мнению перевозчиков, инициативу стоит принять: она позволит снизить для пассажиров стоимость перелетов. Эксперты отмечают, что резкого удешевления авиабилетов вряд ли стоит ждать. Новые тарифы на невозвратные билеты без багажа пока ни одна авиакомпания официально не опубликовала, сообщает «Приморская газета».

В правительстве страны подготовили сразу два нормативно-правовых документа, которые изменяют правила провоза ручной клади и багажа в самолете.

КСТАТИ
Стоимость невозвратных авиабилетов можно вернуть при отказе от перевозки по инициативе авиакомпании (если состояние здоровья пассажира требует особых условий перевозки). Также деньги вернут в случае отказа от полета в связи с ухудшением здоровья (болезнью) или смертью члена семьи. Плата возвращается и в случае, если пассажир отказывается от перелета в связи с задержкой рейса или другими действиями перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств авиакомпании.

Первый из них разрешает авиакомпаниям не предоставлять возможность бесплатного провоза багажа покупателям невозвратных билетов. Соответствующий законопроект накануне одобрили в Совете Федерации и направили на подпись президенту. Закон вступит в силу через два месяца после официального опубликования. Сейчас пассажиры  могут без доплат провозить до 10 кг независимо от типа билета.

Второй документ впервые регламентирует вес ручной клади авиапассажиров. Согласно ему граждане могут пронести с собой на борт не более 5 кг. Соответствующий проект поправок в Федеральные авиационные правила (ФАП) Минтранс опубликовал на федеральном портале проектов нормативных правовых актов — www.regulation.gov.ru. Сейчас в ФАП написано только, что в качестве ручной клади принимаются вещи, вес и габариты которых позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна.

Кроме того, поправки значительно сокращают перечень вещей, которые можно брать с собой бесплатно. Из перечня исключили верхнюю одежду, печатные издания, фотоаппараты, видеокамеры, портативные компьютеры, телефоны, зонтики, трости и букеты цветов. Если перечисленные предметы не войдут в ручную кладь весом от 5 кг, за них придется доплачивать.

В списке оставили дамскую сумочку или портфель, детское питание, люльку при перевозке ребенка, костыли и складное кресло-коляску. За них доплачивать в любом случае не придется.

— Перечень был оптимизирован на основе исследований, выявивших наименее востребованные предметы, которые пассажиры обычно берут с собой на борт самолета помимо ручной клади, — уточнили в пресс-службе Минтранса.

Стадия публичного обсуждения законопроекта на портале www.regulation.gov.ru продлится до 7 августа. В это время каждый может написать к документу свои пожелания и замечания.

Авиаперевозчики говорят, что нововведения выгодны в первую очередь пассажирам. Клиент сможет выбрать наиболее подходящий тариф — дороже, но с бесплатным багажом или без бесплатного багажа, но самый дешевый.

— У людей, летающих без багажа, появится возможность не переплачивать за билет и пользоваться более низкими тарифами, — заявил «Приморской газете» генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Принятие поправок в Воздушный кодекс РФ выгодно и авиаперевозчикам, настаивают аналитики. Поэтому многие компании уже активно лоббируют законопроект.

— Есть несколько факторов, за счет которых авиакомпании могут либо сэкономить, либо заработать, — подчеркнул глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. — Первый из них — расход топлива, и чем меньше груза на борту, тем он ниже.

Второй важный фактор — бесплатный багаж занимает место, которое можно было бы отдать под оплачиваемый груз, уточнил эксперт. А значит, перевозить его авиакомпаниям невыгодно. Третий — чем строже ограничения по провозу багажа, тем выше вероятность, что большинство пассажиров выберут более дорогие, возвратные тарифы или все-таки заплатят за багаж. В обоих случаях перевозчик останется в выигрыше.

По минимальным подсчетам, разница в стоимости билетов с багажом и без багажа должна составить около трех тыс. руб. при продолжительности полета три часа, подсчитывает Олег Пантелеев. Однако говорить, что стоимость авиабилетов в скором времени однозначно снизится, нельзя, подчеркивает аналитик. Ни одна компания все еще не опубликовала новые тарифы.

— Однако уже есть заявления, в частности, от авиакомпании «Победа», согласно которым авиаперевозчик готов снизить стоимость тарифа на 20 %, если будут легализованы безбагажные тарифы, — отметил Олег Пантелеев.

Что касается требований к ручной клади, поправки в ФАП следует доработать, уверены эксперты. В текущей редакции и у пассажиров, и у авиаперевозчиков они вызывают массу вопросов. К примеру, если у человека будет в руках телефон или, допустим, куртка, которую он снял, то непонятно, нужно ли их обклеивать бирками и взвешивать. Брать деньги за перевоз трости или букета цветов и вовсе смешно.

— Сейчас формулировки закона неоднозначны, — отметил заместитель председателя Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Борис Шакуров. — Кроме того, нужно вернуть пассажирам возможность бесплатно провозить верхнюю одежду хотя бы при длительных полетах, например, из регионов Сибири и Дальнего Востока.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление