Парусники стран АТР пришвартуются в Приморье на ВЭФ-2018

12:37 22 февраля 2018
396
0
alt=

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провел встречу с президентом Japan agency of Maritime Education and Training for Seafarers (JMETS) Тецуити Нодзаки в среду, 21 февраля, во время рабочего визита в Японию. Главы региона и учебного заведения обсудили вопрос участия японских парусников в международной регате, которая пройдет в Приморье в рамках четвертого Восточного экономического форума. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Международная регата больших парусников пройдет во Владивостоке в сентябре впервые и станет ярким украшением ВЭФ-2018. Андрей Тарасенко подчеркнул, что это мероприятие может быть и символичным для развития отношений между двумя странами — 2018 год президент России Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ объявили Годом России в Японии и Японии в России.

3.jpg

— Несомненно, Приморский край выставит свои парусники на регату — «Палладу» и «Надежду». Хотелось бы, чтобы и Япония смогла представить четыре своих парусника, — обратился врио губернатора к собеседнику. 

Как отметил во время встречи директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ Виталий Клюев, на данный момент участие в регате уже подтвердили несколько стран АТР, включая Республику Корея (парусник Koreana) и Японию (Miraie класса А и шхуну AMI класса B). Ожидается, что от Страны восходящего солнца выступят также парусники класса А Nippon Maru и Kaiwo Maru.   

4.jpg

По словам Тецуити Нодзаки сейчас этот вопрос обсуждается в профильных министерствах Японии. Оба парусника в течение всего года используются для тренировок студентов 15 школ — организуются походы до Гавайев, поэтому необходимо согласовать вопросы их визита во Владивосток.  

Андрей Тарасенко подчеркнул, что на ВЭФ-2018 смогут познакомиться курсанты обеих стран, а японские гости также могут посетить с экскурсией профильные университеты Приморья и российские парусники, один из которых может прийти из Крыма.

6.jpg

Отметим, международная парусная регата впервые пройдет в Приморье по инициативе врио губернатора края Андрея Тарасенко. Она объединит парусные суда из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Увидеть парусники сможет каждый желающий — специально для этого организаторы намерены устроить выставку в акватории бухты Золотой Рог.

Напомним, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко находится с рабочим визитом с Японии в составе российской делегации. Миссию по повышению производительности труда в Японию возглавил министр экономического развития Российской Федерации, специальный представитель президента РФ по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Японией Максим Орешкин. 

В состав делегации также вошли представители нескольких министерств, российских регионов, государственных компаний и бизнеса. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление