Масленичная неделя в Приморье: 2 000 бесплатных блинов, сказки и полевая каша

10:31 12 марта 2016
3400
0
alt=

Масленичная неделя в Приморье перешагнула через середину. По традиции, последние четыре дня праздничной недели называют Широкой масленицей. Обычно люди прекращают хозяйственные дела и полностью окунаются в беззаботную атмосферу праздника. Самые интересные мероприятия праздничной недели — в обзоре «Приморской газеты».

Что: Широкая масленица

Где: Центральная площадь Владивостока

Когда: 13 марта с 12:00

Горожан и гостей Владивостока приглашают на массовые гуляния. Для гостей праздника испекут около 2 000 блинов, которые можно будет попробовать бесплатно, как и полевую кашу, порций которой приготовят около 1 500. На площади будут продаваться порядка 5 000 блинов.

В день проводов Масленицы организуют несколько площадок. К примеру, на «Молодецких забавах» пройдут подушечные бои, бег в мешках и подъем гири. На локальной площадке «Сияние бисера» устроят мастер-классы по созданию кукол и оберегов. Самые маленькие гости праздника соберут большие пазлы, примут участие в скоморошьих забавах. Смельчаки попробуют достать с масленичного столба полезные в хозяйстве продукты и технику.

На народном празднике радовать горожан будут фолк шоу-группа «Летавица», артисты цыганского табора «Вольный ветер», этно-центр «Традиция», ансамбль «Вихрь», цирковая студия «Сказка» и другие. Праздник завершится традиционным сожжением чучела.

Что: Масленичные гуляния

Где: Штыковские пруды

Когда: 13 марта в 13:00

В последний день Масленицы арт-парк организует особую программу. Обещают конкурс блинопеков, фотозону и русскую забаву — покорение Масленичного столба. Кроме того, для гостей праздника устроят хороводы, горячий чай из самовара и, конечно, блины. В последний день праздничных забав «Штыковские пруды» не забудут и о главном символе торжества — сожжении чучела.

Также 11 марта Арт-парк проведет праздник для детей. Ребят и их родителей ждут уличные забавы со скоморохами и ростовыми куклами, вкусная каша и блины, игры и соревнования.

Что: Широкая масленица

Где: Развивающий центр Smart baby

Когда: 12 марта в 11:00 и 13 марта в 11:00

Развивающий центр приглашает на праздник детей и их родителей. Широкая масленица пройдет в русских традициях. Организаторы обещают хороводы, песни, увлекательные мастер-классы и блины. В программе мероприятия — квест в стиле масленицы, тематическая фотозона, хороводы и сытная трапеза. 10 % от вырученных средств Детский центр отдаст на помощь детям, оставшимся без попечения родителей.

Что: Масленица в казачьем духе

Где: Территория зоопарка на Садгороде

Когда: 7–12 марта

Центр туризма празднует Масленицу на широкую ногу — каждый день организаторы проводят «активные гуляния». Гостей мероприятия встретит казак на лошади, позже все желающие смогут прокатиться на коне. Детей ждут традиционные казачьи игры и хоровод. Взрослые смогут попробовать себя в перетягивании каната, подушечных боях и метании метлы. Кроме того, центр туризма обещает подарок победителю соревнований — самый отличившийся гость получит право поджечь чучело и первым прыгнет через костер.

Что: Широкая масленица

Где: Исторический парк «Изумрудная долина»

Когда: 13 марта в 13:00

В парке провожать Масленицу будут увлекательной программой, весельем и вкусными лакомствами. В программе мероприятия — конкурсы у Бабы-Яги, дартс у Лешего и соревнования по поеданию блинов. Также организаторы готовят театрализованное представление «Масленичный переполох» с героями русских сказок. Кроме того, гостей ждет сожжение чучела и выставка–продажа изделий народного промысла и сувенирной продукции.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление