Леопард Памела провела перед камерами в Приморье своего взрослого котенка

12:02 30 октября 2017
592
0
alt=

Самка дальневосточного леопарда Leo 38F, получившая имя от актрисы Памелы Андерсон, зафиксирована в сопровождении котенка. Судя по данным фотомониторинга «Земли леопарда», для леопарда Памелы детеныш стал первенцем. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на нацпарк «Земля леопарда».

В конце 2015 года молодая самка Leo 38F только вступала во взрослую жизнь. Будучи предельно осторожной, она появлялась перед камерами редко и в основном ночью. За два года характер кошки заметно изменился: она стала смелее и активнее. Теперь Памела фиксируется автоматическими камерами несколько раз в полугодие. При этом не так давно фотоловушка «поймала» Памелу в сопровождении уже достаточно взрослого котенка.

Впервые камера запечатлела леопарда-подростка послушно идущим след в след за матерью. Интересно, что до этого Памеле около года удавалось скрывать своего малыша от посторонних взглядов.

— Судя по всему, самка леопарда Leo 38F очень хорошая мать, чутко оберегающая своего детеныша. Это качество необходимо для сохранения популяции редкого зверя, рассказала директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

Вероятно, совсем скоро котенок самки леопарда Памелы отделится от матери. Повторная съемка подростка показала, что иногда он уже гуляет самостоятельно. Теперь ученые ждут, когда юный леопард найдет свой участок обитания и «отметится» другой фотоловушкой. Только после этого у нового члена леопардового сообщества появится свой идентификационный номер.

Напомним, вручение сертификата Хранителя леопарда Памеле Андерсон состоялось в декабре 2015 года в Кремле. О характере редкой кошки и мерах, направленных на ее защиту, актрисе рассказали спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и глава Минприроды России Сергей Донской. Проникшись симпатией к грациозной леопардессе, актриса нарекла ее своим именем Памела.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление