Пальчики оближешь: юные приморцы провели кулинарный баттл

14:42 02 декабря 2021
4703
0
alt=

В Приморье завершился второй цикл социального проекта команды Pacific Russia Food для детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает «Приморская газета».
 
Обучение несовершеннолетних азам дальневосточной кухни завершилось настоящим кулинарным праздником. Дети из центров содействия семейному устройству Приморского края вместе с поварами-наставниками приготовили различные блюда — от томатного супа-пюре с мидиями до пышных черничных кексов — и угостили ими членов жюри. 

«Школа дальневосточной кухни» — это социальный проект, который наша команда реализовала в Приморском крае при поддержке Фонда президентских грантов с 2019 по 2021 год. Это серия последовательных кулинарных мастер-классов от шеф-поваров Владивостока для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в центрах содействия семейному устройству. 

Татьяна Заречнева,

руководитель проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food

Во время первого этапа (сентябрь – декабрь 2019 год) команда Pacific Russia Food совместно с шеф-поварами ресторанов Владивостока провела 16 мастер-классов для детей 12-16 лет и научила ребят выбирать и хранить продукты, сочетать вкусы, готовить разнообразные блюда и ловко управляться с кухонной утварью. Это поможет им грамотно вести домашнее хозяйство, когда вырастут. Кстати, первый этап вошел в топ-100 лучших социальных проектов России по версии Фонда президентских грантов. 

На десерт ребята испекли вафли с клюквенным соусом
Фото Вадима Кочугова

— Второй этап «Школа дальневосточной кухни: профессионалы» проходил с марта 2020 года по ноябрь 2021 года. Программа сфокусировалась на группах детей, проявивших заинтересованность связать свою жизнь с профессией повара, и включала полноценное обучение приготовлению дальневосточных блюд от закуски до десерта, — уточнила Татьяна Заречнева. 

Выпускной экзамен стал итоговым мероприятием проекта «Школа дальневосточной кухни: профессионалы». В нем приняли участие 16 отличников, прошедших обучение на мастер-классах от шеф-поваров. 

Ребята разделились на четыре команды, каждая из которых провела презентацию своего новогоднего блюда (ведь будущие повара должны не только уметь готовить, но и презентовать свои кулинарные шедевры), которое они приготовили совместно с наставниками. 

Бефстроганов из оленины с картофельным пюре и «землёй» из бородинского хлеба
Фото Вадима Кочугова

Так, команда шеф-повара гастробара «Южане» Евгения Березнюка из Большого Камня приготовила томатный суп с мидиями и минтай с овощами. Ребята из Новошахтинского совместно с шеф-поваром ресторана «Русский» Максимом Прокопьевым нарезали салат с папоротником и кальмаром, а также сварили овсяный кисель с лимонником. Команда шеф-повара ресторана «Миллионка» Александра Казакевича из Партизанска удивила дегустационную комиссию бефстрогановом из оленины с картофельным пюре и «землёй» из бородинского хлеба, а также вафлями с клюквенным соусом. Ребята из Мысового вместе с шеф-поваром паба Brugge Ириной Руденко приготовили салат «Цезарь» с соусом из сельди иваси и черничные кексы.
 
Готовить ребятам помогла заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова, которая стала гостьей выпускного. 

Жюри оценивало каждое блюдо сразу по нескольким параметрам, не делая скидок на возраст участников
Фото Вадима Кочугова

— Мне очень нравится находиться здесь. Приятно быть рядом с такими талантливыми ребятами, которые уже показали себя как настоящие мастера во время этого мероприятия. Уверена, что многие не просто учились готовить, но и приобретали будущую перспективную профессию. Ведь задача состояла не только в том, чтобы создать то или иное блюдо, но и подготовить презентацию, проявить творческий подход, красиво и необычно его оформить, — подчеркнула Елена Бронникова. — Неважно, с какой отраслью вы свяжете свой дальнейший профессиональный путь: кулинарией, менеджментом, дизайном, самое главное, чтобы вы нашли дело всей своей жизни. А мы, в свою очередь, постараемся, чтобы вам было где применить свои таланты, навыки, способности, чтобы каждый смог реализоваться, стать успешным в родном Приморском крае.
 
В состав дегустационной комиссии, которая оценивала блюда ребят, вошли заместитель главы города Владивостока Дарья Стегний, генеральный директор компании «Нерей» Андрей Забуга, основатель Школы дальневосточной кухни Татьяна Заречнева и представители СМИ.

В итоге самые высокие баллы по дегустационным листам получила команда Евгения Березнюка, выигравшая главный приз — тостер SMEG от салона европейской техники Varka. Также всем ребятам вручили индивидуальные подарки от компании «Нерей» с символом компании — дельфином, кулинарные книги от Школы дальневосточной кухни и чайные наборы от компании «Чаеман Востока».
 
Гостья мероприятия, шеф-повар Fabrika Group, выпускница центра содействия семейному устройству в Мысовом Светлана Слипченко считает, что Школа дальневосточной кухни меняет представление детей о профессии повара и помогает им идти к целям. 

Победители кулинарного баттла — команда Евгения Березнюка
Фото Вадима Кочугова

— В то время, когда нужно было определяться, куда поступить и какую профессию для себя выбрать, я не очень задумывалась о будущем и пошла учиться вместе со всеми девочками из своего класса. Получив образование повара-кондитера и технолога общественного питания, я устроилась поваром в «Фабрику». Тогда для меня многое изменилось, — вспоминает Светлана Слипченко. — Я не встречала ранее таких профессионалов и такую красивую кухню, я не была знакома с энергетикой и атмосферой на кухне предприятия. Если я шла учиться бессознательно, не имея четкого представления о будущем, то благодаря проекту «Школа дальневосточной кухни» ребята могут не только принять участие в работе с наставниками, но и посмотреть ресторан изнутри. Я считаю, что это меняет многое в понимании, желаниях и дальнейших целях для детей.

После официальной части ребята отправились на экскурсию в рестораны своих шефов-наставников, побывали на настоящей кухне, познакомились с сотрудниками заведений Владивостока.
 
Отметим, что с окончанием второго этапа Школы сам проект не был завершен — у организаторов большие планы на будущее. 

Одно из конкурсных блюд
Фото Вадима Кочугова

— У Школы должен быть еще больший масштаб. Мы должны сосредоточиться на разных детях: из благополучных семей, из реабилитационных центров, из детских домов, с особенностями развития — и сделать смешанную группу. И в этой группе должны быть те, кто уже изначально «горят». Сейчас мы сами разжигали этот огонь в детях, а в будущем будем начинать с теми, кто говорит: «Возьмите меня. Я очень хочу», — поделилась планами Татьяна Заречнева. — Это хороший пример того, когда проекты, получившие государственную поддержку на первом этапе, подхватывают компании, которые хотят продвигать свой регион, локальные продукты и помогать молодежи. 

Следите за событиями проекта дальневосточной кухни в Instagram-аккаунтах: @prf.festivals, @prf.school и @pacificrussiafoodie.

Напомним, 9 августа 2021 года вступил в силу закон «О молодежной политике в Приморском крае». Документ впервые закрепил на законодательном уровне межведомственный характер работы со школьниками, студентами и теми, кто не так давно начал свою трудовую деятельность. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление