Театрализованное шествие, праздничный концерт и салют: Владивосток отмечает день рождения

14:30 01 июля 2017
892
0
alt=

В честь 157-летия Владивостока в городе состоялось театрализованное шествие. В нем приняли участие тысячи горожан: представители общественных объединений, организаций и компаний. Во главе праздничной колонны прошел губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации края. 

1 июля во Владивостоке начались мероприятия, посвященные празднованию 157-летия города. К 11 утра на Светланской — от кинотеатра «Уссури» до музея Тихоокеанского флота — начала выстраиваться красочная колонна из тысяч горожан. Возглавил ее глава региона Владимир Миклушевский.

В шествии приняли участие заслуженные горожане, представители диаспор, курсанты и студенты вузов, общественные организации, казаки, спортсмены и многие другие. Украшением колонны стали ретро-автомобили, в которых расположились пары молодоженов.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что ежегодно празднование дня рождения Владивостока традиционно привлекает внимание жителей всего региона.

— На празднование съезжаются жители со всего края, чтобы вместе порадоваться за наш замечательный город и принять участие в торжествах. Сегодня мне хотелось бы пожелать Владивостоку процветания и достижения новых высот, а его жителям — счастья, здоровья и благополучия! И спасибо всем — каждый горожанин вносит свой посильный вклад в развитие Владивостока, — заявил губернатор.  

 

Отметим, праздничные мероприятия будут продолжаться весь день, а завершатся концертом на центральной площади Владивостока. В 22:00 над городом в честь дня рождения прогремит салют.

Справочно: история Владивостока началась в 1859 году, когда генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил внимание на одну из самых красивых бухт мира, которую назвали Золотой Рог. А 20 июня по старому стилю (2 июля по новому) 1860 года в бухту Золотой Рог вошел военный корабль «Маньчжур», которым командовал капитан-лейтенант Алексей Шефнер. На берег высадились офицеры и солдаты, которые начали строительство военного поста, который в будущем именовали Владивосток, что означает «Владей Востоком».

С первых лет своего существования Владивосток активно развивает международную торговлю, научные и культурные контакты. Город по праву считают европейским городом в Азии.

4 ноября 2010 года Владивостоку присвоено почетное звание «Город воинской славы». В честь этого на центральной площади города установлена памятная стела.

Сегодня Владивосток — это мощнейший портовый и военный город с более чем 600-тысячным населением. Отсюда берет начало самая протяженная в мире железнодорожная магистраль — свыше девяти тысяч километров.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление