Обманутым дольщикам элитного жилья заплатят меньше в Приморье

20:43 25 июля 2017
761
0
alt=

В Минстрое подготовили поправки в закон о долевом строительстве. По ним в случае банкротства застройщика государство станет компенсировать покупателям стоимость не всей квартиры, а максимум 100 «квадратов». Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт правительства.

Примечательно, что предложенное Минстроем ограничение не коснется многодетных семей. Таким дольщикам в случае банкротства компании-застройщика предлагается компенсировать всю сумму.

Инициативу Минстроя необходимо доработать, уверены юристы. В частности, потому, что стоимость жилья в разных регионах страны отличается. А значит, и ограничения стоит устанавливать не на квадратуру, а цену «квадратов».

— Данные изменения очень похожи на аналог страхования вкладов населения: до определенной суммы государство гарантирует возврат вклада, после — нет, — заявил «Приморской газете» управляющий партнер юридической компании «Варшавский и партнеры» Владислав Варшавский. — И сейчас не очень ясен критерий, по которому устанавливается ключевое ограничение. Почему именно 100 квадратных метров? Почему не 50 или 350? В разных регионах страны стоимость квадратного метра жилья разная, а значит, и ограничение целесообразнее было бы установить не на квадратуру, а на стоимость жилья.

В Приморье более 5 000 квартир строятся сейчас по договорам участия в долевом строительстве, уточнили в краевой администрации. Их общая стоимость — более 17 миллиардов рублей.

С 1 января 2017 года заключать договоры долевого строительства могут только те компании, деятельность которых соответствует целому ряду требований, напоминают эксперты. Так, компании не могут проходить процедуру ликвидации юридического лица, они не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков или в реестре недобросовестных участников аукционов.

— У застройщиков должны отсутствовать недоимки по налогам и сборам, по обязательным платежам в бюджет, — напоминает руководитель инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Михаил Заиченко. — Кроме того, не допускается, чтобы директор или главный бухгалтер компании имел судимость за преступления в области экономики. До заключения первого договора долевого строительства для конкретного жилого объекта инспекция проверяет каждую компанию на соответствие всем перечисленным требованиям.

СПРАВКА «ПГ»:
Информация о недобросовестных застройщиках регулярно размещается на странице инспекции (ссылка на нее находится по адресу: www.primorsky.ru, в разделе «Органы исполнительной власти»). Получить консультацию по вопросам долевого строительства можно также по телефону горячей линии инспекции: 8 (423) 246-84-01

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление