Более 200 молодых специалистов пополнят кадры агропромышленного комплекса Приморья

13:45 11 января 2017
1055
0
alt=

Вопрос обеспечения сельхозпредприятий Приморья квалифицированными кадрами рассмотрели на первом в этом году Общественном экспертном совете по развитию сельского хозяйства. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

По мнению специалистов, кадровый потенциал является одним из главных факторов эффективной и стабильной работы сельскохозяйственной отрасли. На сегодняшний день в Приморье получить отраслевое образование можно в Дальневосточном федеральном университете, Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, но главной кузницей кадров в аграрной сфере является Приморская государственная сельскохозяйственная академия (ПГСХА).

AR0Z9882.jpg

 

— В 2017 году планируется к выпуску более 200 студентов. Это агрономы, инженеры, зоотехники, ветеринарные врачи, — отметил декан инженерно-технологического института ПГСХА Дмитрий Журавлев.

По его словам, учитывая реализацию на территории Приморского края различных инвестиционных проектов, в том числе в области сельского хозяйства и животноводства, количество студентов будет увеличиваться.

AR0Z9871.jpg

 

— Необходимо повсеместно практиковать заключение многосторонних договоров между вузом, работодателем и студентом, в которых должна быть предусмотрена обязательная отработка молодыми специалистами после окончания вуза на предприятии в течение, как минимум, 3-5 лет, —  добавил Дмитрий Журавлев.

Эксперты сошлись во мнении, что предприятиям необходимо активнее участвовать в разработке основных образовательных программ вуза, а также компетенций, необходимых для дальнейшей работы выпускника в отрасли, и активно  привлекать студентов на практику.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление