Сторонние силы: фондам Приморского края нужны волонтеры любых профессий

15:42 11 июня 2017
933
0
alt=

Поддержать благотворительный фонд можно не только деньгами —общественным организациям, как правило, не хватает еще и свободных рук. Добровольцы могут помочь с самыми простыми вещами: погулять с детьми, почитать книгу, организовать мастер-класс и так далее. «Приморская газета» спросила у руководителейдетских благотворительных фондов края, какие волонтеры нужны им.

Кто: благотворительный фонд «Сохрани жизнь».

С кем работают: дети с онкогематологическими заболеваниями.

Как помочь: проводить мастер-классы, игры, концерты, квесты и так далее.

— Сильнее всего сейчас мы нуждаемся в волонтерах в отделении восстановительного лечения, — говорит директор фонда Светлана Горковенко.

Это подразделение краевого онкогематологического центра находится в районе Седанки. Здесь проходят реабилитацию дети, находящиеся в ремиссии. Несмотря на то что пока развитие болезни удалось затормозить и взять состояние ребенка под контроль, проверяться у врача и проходить профилактические процедуры бывшие пациенты онкогематологического отделения все же должны. И кроме процедур для детей еще крайне важна и психологическая разрядка. Именно для того, чтобы закрыть это направление работы, фонд «Сохрани жизнь» и ищет волонтеров.

— Нам нужно проводить спортивные мероприятия, естественно, с учетом состояния наших детей, дискотеки, мастер-классы, игры, концерты — в общем, работы много, — говорит Светлана Горковенко.

Прежде чем стать волонтером благотворительного фонда «Сохрани жизнь», необходимо сдать медицинские анализы. Такая строгость объясняется просто: любая инфекция или вирус могут представлять угрозу жизни детям с онкогематологическими заболеваниями.Подробности по телефону 8-914-706-76-57.

Кто: благотворительный фонд «Владмама».

С кем работают: настоящие и бывшие воспитанники детских домов, семьи, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации.

Как помочь: доставлятьсобранные вещи, проводить творческие мастерские, организовывать игры с детьми.

Фонд «Владмама» работает по 14 направлениям. Среди адресатов помощи — не только дети из детских домов или коррекционных школ-интернатов. Сотрудники фонда помогают и обычным семьям, поднимающим на ноги больных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, и семьям, находящимся в трудной  жизненной ситуации.

— Особая миссия нашего фонда — помощь в социальной адаптации детей, чье детство прошло не в семье, а в казенном учреждении, — говорит директор благотворительного фонда «Владмама» Ольга Романова.—И здесь особуюпомощь оказывают волонтеры из официально зарегистрированных молодежных волонтерских организаций. Эти ребята еще совсем недавно сами были детьми, поэтому их участие в акциях фонда и взаимодействие с нашими подшефными — это уникальная возможность общения равных с равными.

Яркий пример работы фонда — проект «Каникулы с пользой», который прошел в марте 2017 года. Форма для программы была выбрана необычная —шестидневное путешествие из детского дома в страну профессий и новых знаний о самостоятельной жизни. Участие в проекте приняли 20 воспитанников в возрасте 13–17 лет из детских домов из разных населенных пунктов Приморского края.

— Идея проведения специальной смены с погружением в мир профессий возникла в разговоре со старшими детьми в одном из домов, — говорит Ольга Романова.— Одной из девушек, умнице, красавице, нашей помощнице, выпускнице этого года, мы задали простой и в то же время очень сложный вопрос: «Кем ты хочешь стать?» Необходимость делать сложный выбор — выбор будущей профессии — зачастую ставит в тупик и детей, растущих в обычных семьях. Но тут мы столкнулись даже не с ответом. А с напускным безразличием и привычным инфантильным пожиманием плеч. «Не знаю, куда получится…»

Влиться в благотворительный фонд «Владмама» довольно просто — достаточно выполнить всего два условия. Во-первых, осознать собственную ответственность за то, что делаешь. И, во-вторых, понять, что важнее всего «давать не рыбу, но удочку», говорит Ольга Романова.

Кто: благотворительный фонд «Мы и дети».

С кем работают: с воспитанниками детских домов.

Как помочь: проводить мастер-классы, помогать при проведении мероприятий, распространять информацию о фонде

Основные направления работы фонда — создание достойных условий жизни для детей-сирот и преодоление социального сиротства. Для своих добровольцев «Мы и дети» предлагают сразу несколько вариантов помощи: проведение мастер-классов, помощь при проведении мероприятий и информационная поддержка.

— В нашем фонде сотрудничество начинается со звонка. Любой житель Приморского края может обратиться к нам с предложением научить детей чему-то интересному, полезному. Далее мы уже связываемся с детским домом, собираем группу детей, которым может быть интересно научиться делать именно это, и помогаем в проведении урока, — говорит представитель фонда Кристина Першина.

Учить можно практически всему: делать оригами, рисовать, танцевать, правильно говорить и так далее. Главная задача — не только увеличить знания, но и социализировать их.

Другой вариант помощи сотрудникам фонда — это работа на мероприятиях. Здесь схема крайне привычна: помочь доставить детей, организовать их на месте, собрать для фотографирования и так далее.

— Это хорошо знакомо всем, и таких волонтеров найти проще всего. И последняя форма нашей работы с волонтерами — это вариант информационной поддержки, — отметила Кристина Першина.

Здесь добровольные помощники распространяют новости фонда в социальных сетях.

Также фонд в своей работе делает акцент на социализацию детдомовцев. В том числе и через приобщение к искусству. Совсем недавно благодаря фонду в Артеме был открыт новый творческий класс для воспитанников детских домов Артема. А 1 июня в отдаленные центры содействия семейному устройству отправили принадлежности для творчества. В Лесозаводск, Дальнегорск, Большой Камень доставят мольберты, краски, наборы для вязания и вышивания и многое другое. И это еще одно направление возможной помощи детям: не только обучение творчеству, но и помощь в доставке подарков в отдаленные районы края.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление