Отмашка на старт: во Владивостоке формируют комиссию для отбора кандидатов в мэры

17:36 07 ноября 2017
812
0
alt=

Депутаты думы Владивостока дали официальный старт для начала формирования конкурсной комиссии по отбору кандидатов по пост главы города. Соответствующее решение народные избранники приняли на внеочередном заседании представительного органа власти. По соответствующему МПА, в течение 20 дней городские депутаты должны сформировать и утвердить тройку от думы, которая войдет в состав комиссии, сообщает «Приморская газета».

Внеочередное заседание думы города было кратким — оно продлилось всего 10 минут. За это время депутаты заслушали доклад председателя профильного комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Розы Чемерис и приняли практически единогласное решение о том, что работа по формированию комиссии должна начаться.

По закону, принять подобное решение народные избранники должны в течение пяти дней с момента поступления в думу заявления об отставке главы. Напомним, что Игорь Пушкарев — последний всенародно избранный мэр города на данный момент — сложил с себя полномочия 3 ноября.

Фактически, внеочередное заседание носило технический характер: без него начать работу по формированию конкурсной комиссии невозможно. Потому депутаты экстренно собрались вместе и голосовали слаженно: из 26 народных избранников, присутствовавших во вторник в зале заседаний думы города, все проголосовали «за».

Как отметил председатель думы Андрей Брик, сейчас депутаты приступят к следующему этапу — формированию состава комиссии от городского нормотворческого органа власти. Пока никто из народных избранников не заявлял о своем желании войти в состав комиссии.

Напомним, что комиссия состоит из шести человек и формируется наполовину из депутатов думы, наполовину — из представителей администрации края. Именно эти люди должны будут сформировать пул претендентов, проверив все присланные заявления на соответствие закону.

— По закону требований к будущему главе довольно много: это и образование, и стаж работы, наличие управленческого опыта и так далее, — отметил председатель думы Андрей Брик.

В дальнейшем итоговый пул претендентов будет вынесен на рассмотрение всего депутатского корпуса. Пока не понятно, сколько именно человек войдут в шорт-лист, однако голосование должно идти на альтернативной основе.

Вся работа по замещению должности главы администрации ограничена 55 днями. По истечении этого срока Владивосток должен вновь обрести руководителя.

Кстати, сам Андрей Брик отметил, что не стремится принять участие в работе как комиссии, так и не планирует претендовать на кресло градоначальника.

— У меня есть работа, и мне ее достаточно, — отметил спикер думы.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление