«Особенные» вокалисты показали «Творчество без границ»

09:05 06 декабря 2017
523
0
alt=

Фестиваль эстрадной песни «Творчество без границ», прошедший в Покровском доме-интернате, открыл нынешнюю декаду инвалидов в Приморском крае. В нем приняли участие коллективы девяти специализированных учреждений, в которых проживают инвалиды с ментальными нарушениями.

Вокалисты соревновались в мастерстве по двум номинациям: «Эстрадный ансамбль» (дуэт, трио) и «Эстрадный вокал» (соло). В первой номинации лидировали хозяева — представители Покровского дома-интерната и воспитанники Екатериновского дома-интерната для детей-инвалидов.

DSC03585.JPG

Второе место — у вокального дуэта Липовецкого ПНИ и у вокальной группы «Седанкинского дома-интерната. На третьем месте — воспитанники Уссурийского реабилитационного центра.

Лучшими в сольных номерах  оказались Юрий Головин (Покровский ПНИ) и Владимир Петренко (Дальнереченский ПНИ). Второй результат показали также два конкурсанта: Валентина Ким из УРЦ и Александр Добрынин из Липовецкого ПНИ. Воспитанница из Екатериновки Олеся Стрижаченко стала третьей в этой номинации.

DSC03500.JPG

Кстати, для некоторых конкурсантов это не первая творческая победа. Юрий Головин, Валентина Ким и Александр Добрынин стали лауреатами песенного конкурса в 2015 году.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития края, фестиваль эстрадной песни, участниками которого являются ментальные инвалиды, проходит в Приморье не первый год.

DSC03519.JPG

Подготовка к нему — это уже событие для проживающих в домах-интернатах. Выбор песен, репетиции, примерка костюмов, поездка, встреча с другими конкурсантами, волнение перед выходом на сцену и самое главное — желание победить. Все это объединяет и дарит массу положительных эмоций всем: хозяевам, гостям, болельщикам.

— Для людей, живущих в социальных учреждениях, фестиваль — это возможность проявить способности, поверить в себя и нести радость окружающим. А для всех остальных — пример того, что людям с ограниченными возможностями по силам многое, когда есть интерес, жизнелюбие, терпение, сила духа и, безусловно, талант. И наша задача такую возможность предоставить, — подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.

DSC03655.JPG

Как считает глава ведомства, из более четырех тысяч человек, проживающих в домах-интернатах, безусловно найдутся талантливые личности, самобытные певцы, поэты, художники. У каждого есть шанс блеснуть мастерством на «особенных» конкурсах и фестивалях, организуемых в Приморье

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление