Дети–сироты и инвалиды получат государственную соцстипендию

13:21 01 сентября 2016
1216
0
alt=

С этого учебного года претендовать на государственную социальную стипендию смогут не все «нуждающиеся» студенты. 1 сентября вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об образовании РФ», которые ограничивают круг получателей ежемесячной выплаты. Теперь ее получателями могут стать дети–сироты, инвалиды различных групп, бывшие военнослужащие, уточнили в департаменте образования Приморья. Для этого им нужно предъявить специальную справку из органов соцзащиты.

Федеральные власти определили перечень студентов, которые с этого учебного года смогут получать социальную стипендию. Соответствующие поправки в Федеральный закон «Об образовании РФ» вступили в силу 1 сентября этого года.

«Эта норма направлена на обеспечение адресного характера выплат нуждающимся студентам. Это позволит увеличить среднюю социальную стипендию, что особенно актуально в текущих социально-экономических условиях, при этом не снизив социальных гарантий для обучающихся», указано в пояснительной записке к документу.

Как указано в тексте поправок, если раньше получателем соцстипендии мог стать любой студент, признанный малоимущим, то с 1 сентября этого года ежемесячную социальную выплату смогут получить лишь немногие категории студентов. В частности, дети–сироты, инвалиды I–II групп, инвалиды детства, студенты, подвергшиеся воздействию радиации, люди с инвалидностью из-за военной травмы или заболевания, полицейские и военнослужащие, отслужившие три года по контракту. Кроме того, к категории получателей материальной поддержки причислены нуждающиеся аспиранты, ординаторы и ассистенты–стажеры.

В Приморье размер государственной соцстипендии составляет 780 рублей. Подтверждать право на ее получение студенты должны раз в год. Для этого, уточняют в департаменте образования Приморья, им нужно получить специальную справку из органов соцзащиты.

— Для получения социальной стипендии в 2016 году студенту или его законному представителю необходимо предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства, — заявила «Приморской газете» заместитель директора департамента образования Приморья Надежда Виткалова. — Срок действия этой справки — один календарный год, следовательно, для назначения социальной стипендии ее необходимо предоставлять ежегодно.

В департаменте уточнили, что каждому студенту нужно предоставить в соцзащиту пакет документов, чтобы получить эту справку. В частности — справки о доходах каждого члена семьи, о составе семьи, об обучении в образовательном учреждении, о стипендии.

После того как в органах соцзащиты выдадут справку, подтверждающую право на получение стипендии, студент  предоставляет ее в учебное заведение. При этом выплату соцстипендии могут приостановить из-за долгов по сессии, отметили в краевом департаменте образования.

— Возобновляется выплата после погашения задолженности с момента приостановки, а не со следующего месяца, — уточнила Надежда Виткалова.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление