Опыт Приморья по организации внутрикраевого авиасообщения планируют распространить на другие регионы

16:40 09 марта 2018
577
0
alt=

Опыт Приморского края, где хорошо выстроена система внутренних перевозок, нужно распространить на другие субъекты Российской Федерации, заявил помощника президента России Игорь Левитин в ходе заседания рабочей группы по мониторингу исполнения поручений президента России, прошедшего в администрации Приморья. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как рассказал по итогам встречи Игорь Левитин, в настоящее время не все решения, принятые главой государства Владимиром Путиным в ходе Госсовета на ВЭФ-2017, выполняются своевременно.

Так, профильными федеральными министерствами до сих пор не приняты меры по приведению в соответствие действующим нормам пунктов погранпропуска в Дальневосточном федеральном округе, не обеспечена в достаточной мере доступность перелетов из регионов Дальнего Востока в европейскую часть страны. Еще одна проблема — неразвитая сеть региональных перевозок.

Отмечено, что особого внимания заслуживает созданная в Приморье система субсидирования авиаперелетов, благодаря которой только в 2017 году услугами малой авиации смогли воспользоваться около 40 тысяч человек.

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев резюмировал, что рабочая группа приложит все усилия, чтобы поручения главы государства были выполнены.

— Сказано, что надо сделать, ведомства должны исполнить поручения президента. Мы будем добиваться, чтобы так и было сделано, — обозначил вице-премьер.

Напомним, что 1 марта 2018 года во время ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ президент России Владимир Путин заявил, что в течение ближайших шести лет в стране будет реконструирована и расширена сеть региональных аэропортов. Глава государства подчеркнул, что решение этой задачи позволит уйти от сложившейся практики межрегиональных полетов через Москву.

Отметим, развитию малой авиации в Приморье уделяется особое внимание. По мнению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, краю удалось добиться значительных результатов в этом направлении.

— За счет средств краевого бюджета приобрели несколько воздушных судов, развивается аэродромная инфраструктура. Малая авиация выполняет более 40 рейсов в неделю. Подчеркну, что с 2014 года удалось увеличить объем пассажирских перевозок внутри края в 4,5 раза. Продолжим развиваться в этом направлении, — подчеркнул глава региона.

Сегодня в Приморье практически восстановлена советская сеть авиамаршрутов — в данный момент их 14. Самолеты DHC-6 выполняют рейсы из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней, из Тернея — в Амгу, Светлую, Единку, из Кавалерово в Хабаровск.

В конце прошлого года был открыт еще один внутренний рейс — из Дальнереченска в поселок Восток. Его также выполняет компания «Аврора» на воздушных судах DHC-6.

Самолетом АН-2 приморцы могут воспользоваться для передвижения по маршруту Дальнереченск – Олон – Охотничий – Единка – Самарга и обратно. Вертолет Ми-8 летает по направлениям Терней – Амгу – Максимовка – Усть-Соболевка – Светлая – Агзу и Терней – Амгу – Максимовка – Усть-Соболевка – Светлая –Единка – Самарга и обратно.

Для населения Приморья установлен социальный тариф. Благодаря этому удалось на самолетах DHC-6 снизить стоимость билетов в два раза, а для вертолетов — в 10 раз.

Особое внимание уделяется развитию аэродромной инфраструктуры. В 2017 году были построены служебно-пассажирские здания в поселках Восток и Светлая. Годом ранее мини-аэровокзалы появились в Дальнегорске, Амгу и Преображении. В планах на 2018 год — строительство аналогичного модуля в Тернее.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление