Пакетные тарифы за коммунальные платежи разработают в этом году

17:20 18 мая 2018
617
0
alt=

При оплате услуг ЖКХ россияне смогут выбрать для себя наиболее удобный тариф, по аналогии с сотовой связью. Данное предложение разработал Минстрой России. Тарифные планы будут зависеть от нескольких переменных: времени потребления, его объема, а также способов и сроков оплаты. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

Тарифные планы по оплате ЖКУ для потребителей будут работать по аналогии с сотовой связью. Минстрой планирует направить подготовленные предложения о внедрении тарифных планов в ЖКХ в правительство уже в мае.

Министерство разработало несколько вариантов пакетов. Сейчас ведомство собирает последние предложения от участников рынка. Речь идет как минимум о трех тарифах, но сроки их введения еще неясны.

Например, «Эконом» — минимальная цена с четким перечнем условий, может включать в себя такие показатели, как фиксированный объем потребления, предоплату и отсутствие дополнительных сервисов. Пакет «Стандарт» может предполагать оплату коммунальных услуг по фактическому потреблению и стандартный набор сервисов. Однако неизвестно, как будут взиматься средства за превышение фиксированных объемов потребления. Тариф «Все включено» устанавливает фиксированный ежемесячный платеж вне зависимости от объема потребления и дополнительный набор сервисов. Перечень сервисов находится в разработке.

По мнению экспертов, в отличие от контрактов с сотовыми операторами договоры снабжения коммунальными ресурсами сегодня являются коллективными. Так считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Кроме того, система расчета за коммунальные услуги всё еще крайне непрозрачна, особенно в теплоснабжении.

О том, как изменится жилищное-коммунальное хозяйство региона, что собой представляет концепция развития этой отрасли ранее рассказывал вице-губернатор Приморья Гагик Захарян. Главный смысл проекта — сделать более прозрачными взаимоотношения ресурсоснабжающих предприятий и потребителей.

— Сегодня ресурсные организации оказывают услуги кто по нормативу, кто по старым приборам учета. В итоге мы получаем много жалоб от жителей и от предприятий. Мы планируем установку датчиков в каждом доме, которые позволяют учитывать реальные объемы потребления тепла и воды. Также это позволит сделать более прозрачными расчеты за услуги, — обозначил вице-губернатор региона.

Гагик Захарян акцентировал, что уже есть потенциальные инвесторы, готовые вложить свои средства в эти проекты. Среди них — ПАО «Ростелеком», ряд ведущих банков России.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление