Оператора Tax free во Владивостоке выберут в 2018 году

Оператора Tax free во Владивостоке выберут в 2018 году

14:01 22 мая 2018
892
0

После выбора оператора системы Tax free во Владивостоке у иностранных туристов появиться возможность оформить компенсацию НДС в двух пунктах пропуска: аэропорту Кневичи и Морском порту Владивосток. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Владивостокскую таможню.

На сегодняшний день уже определились возможные участники системы во Владивостоке. Минпромторг опубликовал список адресов магазинов, в которых иностранцы смогут вернуть себе с покупок сумму налога. Из приморский магазинов в список попали девять — восемь из них во Владивостоке и один в Артеме. В них вошли Tigre de Cristal Resort & Casino, торговые центры «Максим», Clover House, «Черемушки», «Дружба», «Седанка Сити», торговый дом «Игнат» и кинотеатр «Уссури».

Пилотный проект системы Tax free уже работает в четырех регионах России: Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге. До 1 октября действует временный порядок компенсации НДС. Позже будет запущена электронная автоматизированная система, которая сделает возврат налога «безбумажным». В этом электронном документообороте будут задействованы операторы Тax free, продавцы, таможня и налоговая.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, данный режим будет способствовать повышению привлекательности страны на мировом туристском рынке, позволит увеличить въездной турпоток и станет стимулом для роста товарооборота. В число пилотных территорий должен быть включен и Приморский край, уверен эксперт.

— Мы являемся горячими сторонниками Tax free. Мы — за Владивосток, — подчеркнул он в ходе заседания внутрифракционной группы «Единой России», которое состоялось в Государственной думе России.

Система Tax free дает возможность иностранным гражданам получить компенсацию суммы налога на добавленную стоимость покупки. При этом сумма покупки должна составлять не менее 10 тысяч рублей с учетом налога, товары не должны быть бывшими в употреблении. Однако это не единственные ограничения. Нельзя будет получить компенсацию с автомобилей, алкогольной и парфюмерно-косметической продукции (поскольку для подакцизных товаров в законе сделано исключение), некоторых видов лекарств, табачных изделий и топлива.

Нововведение не вызывает протеста у представителей торговых центров Приморья. Маркетолог ТРЦ «Черемушки» считает, что эта популярная за границей услуга станет привлекательной. С ней согласен генеральный директор ТРЦ «Дружба».

— Мы ожидаем приток иностранных туристов и возможного увеличения среднего чека, — сказал генеральный директор ТРЦ Виктор Горовой.

Международный опыт показывает, что услуга Tax free действительно способствует росту продаж товаров, как попадающих под действие режима «без сборов», так и не попадающих. Это происходит потому, что повышается сама привлекательность шопинга за счет увеличения объема оказываемых услуг.

— Введение системы Tax free в Приморье сейчас будет очень своевременной. Сегодня наш край демонстрирует едва ли не самые яркие темпы роста туристских потоков в стране. При этом у региона есть дополнительная преференция в виде упрощенного визового режима, который призван привлечь на территорию Свободного порта Владивосток туристов из 18 стран. Вкупе с той деятельностью, которую регион ведет в направлении повышения туристской привлекательности края на мировой арене, введение механизма Tax free, безусловно, станет драйвером развития туристской отрасли Приморья, — подчеркнул директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

Для сравнения, в Италии ставка НДС для возврата по Tax Free (в зависимости от вида покупки) — от 4 до 22%, минимальная стоимость покупок — 154,95 евро. При покупках в Китае вычесть можно 17%, если сумма составила минимум 500 юаней. В Японии возврат НДС возможен при покупке в 5 401 иену на расходные товары и 10 801 иену на общие товары (ставка НДС — 8%).

Ксения Курдюкова

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей