Открытый мастер-класс по виолончели провели в Приморском театре оперы и балета

02:17 21 октября 2015
1584
0
alt=

В Приморском театре оперы и балета провели мастер-класс для учеников и студентов музыкальных учебных заведений края. Своими навыками с юными талантами поделилась лауреат множества международных конкурсов, концертмейстер группы виолончелей симфонического оркестра театра Елизавета Сущенко. Об этом сообщает «Приморская газета».

Елизавета Сущенко провела практическое занятие. Фото Глеба Ильинского

Концертмейстер провела для ребят практическое занятие. Каждый желающий мог выйти на сцену и сыграть произведение на выбор для наставницы. После этого Елизавета Сущенко указывала ученику на основные ошибки и объяснила, как лучше от них избавиться. Советами наставница щедро делилась не только с начинающими музыкантами, но и педагогами, которые также не преминули посетить открытый урок.

– Обычно я исхожу из того, что мне показывает ученик, из тех проблем, которые я вижу, – рассказала «Приморской газете» Елизавета Сущенко. – А проблемы, как правило, бывают двух видов: технического плана и так называемого художественного. К первому виду относят неправильную постановку рук, неверное звукоизвлечение, отсутствие необходимой беглости. Конечно, за один мастер-класс решить все проблемы невозможно. Не поможет, скорее всего, и целый цикл занятий. Но такой урок – возможность для ребенка и его педагога определить для себя направление, в котором следует двигаться дальше. А это уже значимый шаг на пути к достижению желаемых результатов.

Наставница щедро делилась с начинающими музыкантами и их педагогами.  Фото Глеба Ильинского

Отметим, мастер-класс Елизаветы Сущенко – не первый в истории развития образовательного направления в театре. В разное время вокальному и инструментальному искусству на сцене учреждения обучали заслуженный артист РФ Андрей Диев, солисты Московской государственной академической филармонии Павел Милюков и Мариинского театра в Санкт-Петербурге Елена Миртова. Участие в занятиях принимали дети из Владивостока, Уссурийска, Тернея, Артёма и других муниципалитетов Приморья.

 

 

СПРАВКА «ПГ»
Елизавета Сущенко – лауреат международных конкурсов, концертмейстер группы виолончелей симфонического оркестра Приморского театра оперы и балета, дирижёр. С отличием окончила Московскую среднюю специальную музыкальную школу (колледж) им. Гнесиных. Выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (2007, класс народной артистки СССР, профессора Н.Н. Шаховской). С 2008 по 2010 гг. – аспирантка Венского университета («Universitat fur Musik und darstellende Kunst»), ассистент профессора Р. Латцко. Имеет степень «Магистр сценических искусств». С 2013 г. – преподаватель Московского университета культуры и искусств.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление