День открытых дверей в налоговых инспекциях Приморского края: как подать декларацию за 2016 год

10:51 03 марта 2017
1675
0
alt=

Строгая форма, доброжелательные улыбки и кипы бумаг на столах — в инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району Владивостока устроили традиционный День открытых дверей. Каждый мог обратиться к сотрудникам по любому вопросу, связанному с налогообложением, получить интересующую услугу или консультацию. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Фото Глеба Ильинского

Задать свои вопросы жители и гости Владивостока могли уже у информационной стойки, которая располагается на входе в инспекцию. Здесь всех посетителей встречает администратор зала, который дает им общие консультации. Если нужно разобраться в конкретной ситуации или получить какую-то определенную услугу, необходимо взять талон на посещение инспектора — их выдает специальный автомат. Помощь в получении талона и в выборе услуги  окажет администратор. Время ожидания приема — не более 15 минут.

— Налогоплательщиков мы встречаем у информационной стойки на входе, — рассказала заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками инспекции Ольга Дроздова. — Сразу уточняем, какой у человека вопрос. Если нужна просто устная консультация, посетитель ее получает. Занимать очередь, ждать инспектора не нужно. Если нужно помочь разобраться в конкретной ситуации, получить какую-либо услугу, то человек берет талон к инспектору. Максимальное время ожидания обслуживания — до 15 минут.

Интересно, что записаться на посещение инспектора можно заранее на удобное для себя время. Для этого даже не нужно ходить в инспекцию. Достаточно доступа в интернет. Нужно открыть сайт налоговой — www.nalog.ru, выбрать вкладку «Электронные сервисы», рубрику «Онлайн запись на прием в инспекцию», записаться, и в назначенное время сотрудник инспекции уже будет ждать налогоплательщика для обслуживания. Стоять в очереди не нужно.

Фото Глеба Ильинского

— У записавшего через интернет человека есть приоритетное право перед тем, кто ждет в живой очереди. В назначенное время вызовут именно того, кто воспользовался услугой электронной записи, — подчеркнула Ольга Дроздова.

Примечательно, что для удобства посетителей в налоговой инспекции есть гостевые компьютеры с выходом в интернет. На месте можно заполнить декларацию, скачать нужные документы, распечатать их, сделать ксерокопии. Все услуги бесплатны.

— Если человек забудет ксерокопию паспорта — ничего страшного. Мы сделаем ее на месте. Приходить дважды в налоговую инспекцию из-за этого не придется, — подчеркнула Ольга Дроздова.

Всего в День открытых дверей инспекцию всего посетило порядка 400 человек. Посетители спрашивали о том, как правильно заполнить и подать декларацию о доходах, кому положены льготы по имущественным налогам, каким образом получить доступ к «Личному  кабинету» на сайте налоговой  службы.

Фото Глеба Ильинского

Также налогоплательщики интересовались, как оформить и получить налоговые вычеты после покупки жилья, расходов на собственное образование или образование ребенка, на медицинское обслуживание.

— Граждане у нас очень активные, знают о своих правах и, конечно, хотят ими в полной мере пользоваться. День открытых дверей — это еще одна возможность для многих из них получить разъяснения по интересующему вопросу, а для нас – сделать для граждан яснее и понятнее процедуру налогообложения, — подчеркнула Ольга Дроздова.

 

КСТАТИ:
17  марта с 9 до 18 часов и 18 марта с 10 до 15 часов  пройдет очередная акция «Дни открытых дверей» для физических лиц, получивших доходы в 2016 году.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление