Открытый аукцион по предоставлению рыбоводных участков Дальнего Востока проведут на втором ВЭФ

16:27 23 июня 2016
592
0
alt=

В Приморье на втором Восточном экономическом форуме впервые будет представлена интерактивная карта рыбоводных участков Дальнего Востока и проведен аукцион по их предоставлению. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Минвостокразвития сегодня, 23 июня.

В совещании приняли участие генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, представители федеральных министерств и ведомств, члены коллегий генеральной прокуратуры, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, а также главы других дальневосточных субъектов.

Один из ключевых вопросов повестки — развитие аквакультуры на Дальнем Востоке. Как было отмечено в ходе совещания, сегодня при площади акватории, пригодной для разведения аквакультуры, у российского побережья Японского моря и юга Охотского моря более двух миллионов гектаров, используется под аквакультуру менее 20 тысяч гектаров. При этом, по оценкам дальневосточных ученых, ежегодно здесь можно выращивать до миллиона тонн водных биоресурсов, а сегодня выращивается лишь пять тысяч. Причина — законодательство об аквакультуре устроено таким образом, что бизнес просто не может получить доступ к акватории.

Министр по развитию Дальнего Востока  сообщил, что на заседании подкомиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока принято решение об изменении подхода к формированию рыбоводных участков.

— Они будут формироваться по результатам специальных научных исследований, публиковаться на интерактивной карте и выставляться на открытые аукционы, для которых определены единые дни проведения и о которых будут широко информировать заинтересованный бизнес. Первый такой аукцион будет проведен на втором Восточном экономическом форуме в Приморье в сентябре. Кроме того, на форуме впервые представят интерактивную карту рыболовных участков Дальнего Востока, — сообщил он.

Предоставление под развитие аквакультуры всей пригодной акватории должно быть завершено до 1 января 2019 года. Для этого будет задействован Фонд развития Дальнего Востока, ресурсы которого могут быть направлены на финансирование  подготовки проведения аукционов.

Федеральное ведомство также планирует совместно с органами прокуратуры проанализировать правоприменение в сфере формирования и предоставления рыбоводных участков, чтобы понять, кто и что тормозит развитие отрасли. По словам министра, «проведение такой работы позволит избежать подобных ошибок при подготовке и реализации нового регулирования».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление