Онлайн-курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» стартуют 21 марта

18:30 21 марта 2018
753
0
alt=

Желающие «подтянуть» свои знания русского языка и подготовиться к «Тотальному диктанту» могут присоединиться из любой точки мира к бесплатным онлайн-курсам со среды, 21 марта. По словам организаторов, занятия будут проходить в режиме онлайн по средам в 15:00 и 19:00 по московскому времени на официальном сайте проекта www.totaldict.ru до «Тотального диктанта», который состоится 14 апреля. В рамках подготовительных курсов повторяются правила, которые пригодятся при написании диктанта. Каждый участник сможет в прямом эфире задать уточняющие вопросы представителям Экспертного совета акции.

— Очные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» проходят во Владивостоке четыре раза в неделю, но возможность посещать их есть не у всех, именно поэтому проводится онлайн-школа. К сожалению, по времени Владивостока курсы начинаются довольно поздно, однако каждое занятие будет доступно в записи, посмотреть его можно будет в любое время, —  рассказал координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Записи курса будут доступны на сайте проекта. После диктанта пройдут три итоговых урока — онлайн-разборы трех частей «Тотального диктанта». Кроме того, впервые в рамках сотрудничества проекта с корпорацией «Российский учебник» известный лингвист, доктор филологических наук, профессор Алексей Дмитриевич Шмелёв проведёт литературный анализ полного текста «Тотального диктанта».

— Статистика прошлых лет позволяет с уверенностью говорить, что интерес к онлайн-курсам растёт: ежегодно к подготовке присоединяются более двух тысяч человек. В курсах прошлого года участвовали 112 тысяч. И очные, и онлайн-курсы качественно повышают уровень грамотности. И, конечно, цель этих занятий не сводится сугубо к подготовке к диктанту: диктант — раз в год, а говорить и писать правильно нужно каждый день, — отмечает руководитель «Тотального диктанта» Ольга Ребковец.

Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Напомним, Владивосток одержал победу в конкурсе на звание столицы всемирной акции и стал главным городом проекта в 2018 году: именно сюда приедет автор диктанта Гузель Яхина, чтобы прочитать его для всех участников.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко поздравил жителей края с этой победой и отметил, что благодаря активности приморцев о наших успехах знает вся страна.

За звание столицы проекта боролись 16 городов, и мы очень рады, что победа в итоге досталась нам. Все благодаря поддержке и неравнодушию наших жителей, которые голосовали, переживали в течение всего отборочного этапа. Мы заслуженно получили статус столицы крупнейшей мировой образовательной акции, — отметил глава региона.

Отметим, акция стартует 14 апреля 2018 года в атриуме Дальневосточного федерального университета. Кроме того, с площадки будет вестись официальная трансляция на сайте www.totaldict.ru.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление