Онлайн-реестр застройщиков Приморья открыт для каждого

09:04 12 января 2018
1013
0
alt=

С января в России заработала «Единая информационная система жилищного строительства». По сути это электронная база, в которой  размещены данные обо всех строящихся объектах на территории всей страны в целом и Приморского края в частности. Созданный онлайн-реестр обеспечивает полную прозрачность любого строительства, в том числе долевого, так как профессиональные участники рынка и контролирующие органы обязаны вносить в него всю информацию о своей деятельности. В базе уже есть данные по 92 новостройкам Приморского края от 32 застройщиков, сообщает «Приморская газета».

«Единая информационная система жилищного строительства»  является своего рода электронной площадкой, на которой размещена актуальная и достоверная информация о жилищной сфере всей России. По данным Минстроя, на сегодня в ней зарегистрировано 425 застройщиков, 32 из них работают на рынке Приморья.  С января 2018 года каждый житель региона может зайти на сайт наш.дом.рф. и узнать конкретные данные  об интересующем его объекте.  
Система состоит из двух блоков. В разделе «Аналитика» размещены систематизированные  данные о многоквартирном жилищном строительстве: объем ввода жилья, ставки по ипотеке, средняя стоимость квартиры, средний платеж по ипотечному кредиту и другие. Блок «Каталог новостроек» содержит точечную информацию: картографические сведения о застройщике,  планируемые сроки сдачи объекта, характеристики отдельно взятого дома (класс, вид, этажность, материал наружных стен, количество комнат и наличие отделки). Узнать данные можно по каждому строящемуся объекту в отдельности. В базе уже есть сведения  о 92 новостройках Приморского края от 32 застройщиков.

Система будет  развиваться. К концу года в реестре представлены такие данные, как: анализ потенциала жилищного строительства, плотность застройки, предоставление земельных участков, направления использования и обеспеченность удобствами жилищного фонда. Аналитики представят данные  оперативных мониторингов активности в жилищном строительстве и финансовых состояний застройщиков.

Данные в систему вносят как сами застройщики, так и другие юридические лица: Росреестр, Банк России, Росстат, Фонд содействия реформирования ЖКХ, региональные органы исполнительной власти и подведомственные организации, а также Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Оператором системы выступает единый институт развития в жилищной сфере АИЖК.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, единая информационная система жилищного строительства обеспечивает полную прозрачность долевого строительства для граждан и всех участников жилищной сферы.

— Кроме базовых данных строительного сектора экономики, в системе консолидирована информация по доле пустующего жилья, статистика по продажам, индексы цен. Отдельный блок посвящен ипотеке: доля сделок с ипотекой, количество ипотечных заемщиков, условия ипотечного кредитования, информация о кредиторах, — отметил Михаил Мень.

Эксперты уверены, что новая система поможет держать ситуацию с долевым строительством на контроле. Она является одной из мер, принятых на федеральном уровне для исправления ситуации с обманами  вкладчиков, инвестировавших деньги в будущее жилье. Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев отмечает, что система будет востребована в течение ближайших трех лет (с 2018 по 2021 год), пока государство  по инициативе Владимира Путина будет уходить от сложившейся системы финансирования строительства, а также в последующий переход, когда живые деньги будут аккумулироваться не у застройщиков, а на защищенных государством счетах.

 — Роль информационной системы в этом переходе — защита не только будущих дольщиков, но и тех, кто уже оказался обманутым. В нее должны попасть все объекты жилищного строительства, как будущие, так и текущие, которые находятся между получением разрешения на строительство и сдачей в эксплуатацию, — пояснил председатель комитета Николай Николаев.

Напомним,   ситуация с обманутыми  дольщиками  в Приморье находится на особом контроле у врио губернатора Андрея Тарасенко. Он считает, что все бизнес-процессы должны быть понятны и прозрачны.

 — В крае ведется большая работа по оказанию помощи обманутым дольщикам, но люди не всегда ее видят, — заявил губернатор.

С введением системы  население станет более информированным в этом  плане, уверены эксперты.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление