Онкологическая служба Приморья получит еще 50 миллионов рублей

13:45 07 марта 2018
447
0
alt=

На модернизацию медицинского оборудования в лечебных учреждениях Приморья в этом году будет направлено 50 миллионов рублей. Как сообщили в департаменте здравоохранения, на эти средства в рамках поручения врио губернатора Андрея Тарасенко будет приобретено современное эндоскопическое и диагностическое оборудование для выявления онкологических заболеваний.

— В прошлом году для учреждений края было приобретено новое оборудование на общую сумму более 50 миллионов рублей. Это УЗИ-аппараты экспертного класса, эндоскопическое и урологическое оборудование. В этом году обновление будет продолжено, — сообщил главный врач краевого онкологического диспансера Михаил Волков.

Руководитель онкослужбы Приморья подчеркнул, что в этом году также планируется закупить оборудование для расширения диагностических возможностей по раннему выявлению онкологических заболеваний для межрайонных центров Приморья. 

— В межрайонные центры будут поставлены, а там, где есть, заменены на современные, цифровые маммографы. Это позволит нам проводить телеконсультации, оперативно расшифровывать снимки, а также консультировать своих коллег из глубинки по раку молочной железы, — сообщил Михаил Васильевич.

Благодаря этому Приморский краевой онкологический диспансер сможет взять на себя функцию референтного центра.

Михаил Волков также отметил, что в этом году в Приморье будет открыто еще три онкологических кабинета.

Напомним, что в своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин призвал обратить пристальное внимание на развитие здравоохранения. Тема онкологии была обозначена отдельно. Предложено реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями с привлечением науки, фарминдустрии. Необходимо модернизировать онкоцентры, что в последние годы активно проводится в Приморье, выстроить современную систему борьбы с этим грозным заболеванием, от профилактики, ранней диагностики до своевременного и эффективного лечения. 

Напомним, сейчас в активной фазе ведутся строительные работы в онкодиспансере, который несколько лет находился в стадии «заморозки». По распоряжению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, строители обязались закончить отделочные работы на объекте раньше срока — в марте 2018 года. Далее начнутся монтажные и пуско-наладочные работы, а также благоустройство территории. Следующий этап — сертификация медицинского учреждения. Планируется, что в конце года медучреждение примет первых пацентов.

Вице-губернатор края Павел Серебряков отметил, что вопросы развития, совершенствования и повышения эффективности онкологической службы Приморья обозначены как приоритетные.

— В лечебных учреждениях края должна быть современная медицинская техника, позволяющая диагностировать различные заболевания, в том числе на ранних стадиях. От этого зависит жизнь и здоровье приморцев, — подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление