«Одну из Гонок героев в Приморье хотим провести ночью» — Александр Лагоша

08:17 18 мая 2017
2016
1
alt=

В конце апреля на московском полигоне «Алабино» был дан старт сезону военно-спортивной «Гонки героев». Совсем скоро она вернется во Владивосток, в том числе и в новом формате. О том, где будут взрываться дымовые шашки, почему новая трасса понравится спортсменам и как стать героем за считанные месяцы, «Приморской газете» рассказал представитель «Гонки Героев» в Приморском крае Александр Лагоша.

«На старт!»

«Гонка Героев» собирает  несколько тысяч приморцев

Первая «Гонка Героев» в этом сезоне прошла на полигоне «Алабино» в Москве. Ее бежали около тысячи человек, то есть порядка сотни взводов. Участниками стали в том числе представители «Лиги героев» из Красноярска, Ростова-на-Дону, Владивостока и других городов. Одним из первых, кто открыл сезон 2017 года, стал  Александр Лагоша. В команде из 16 человек он преодолел 10 км и 60 препятствий. По словам представителя «Гонки» в Приморье, дистанцию нельзя назвать легкой. 

— Было очень много водных препятствий, — отметил Александр Лагоша. —Перспектива упасть в ледяную воду подстегивала крепче держаться за рукоход. Несмотря на трудности, нашему организаторскому взводу удалось занять 11 место. Мы преодолели трассу за 3 часа 38 минут.

ИЗЮМИНКА ПРИМОРСКОЙ ТРАССЫ
В 2015 году о «Гонке героев» снимали визитный ролик. Туда попала и приморская трасса Наш десантный корабль покорил всех без исключения. К тому же федеральные организаторы не раз называли нашу трассу самой красивой и любимой в стране

Организатор «Гонки героев» в Приморье подчеркнул, что у нас на «Горностае» нет принципиальных отличий от трассы в Алабино. Однако трасса в каждом городе все-таки неповторима. Приморская полоса препятствий, к примеру, одна из самых компактных — ее длина всего 6 км, хотя на других трассах около 10. Но это не помешало ей не только завоевать любовь местных экстремалов, но и стать узнаваемой для всей страны.

— Мы очень гордимся тем, что наша трасса «засветилась» в видеоролике, который стал визитной карточкой «Гонки героев», — подчеркнул организатор. — Нашу трассу федеральная «Лига героев» называет самой красивой в стране. Все-таки море и военный антураж создает на «Горностае» особую атмосферу. Нельзя не сказать и про огромный корабль ТОФ 112 метров длину.

Три способа почувствовать себя героем

Участники «Гонки Героев» делали зарядку, угощались военно-полевой кухней и со сцены делились впечатлениями от забега

В этом году в Приморье открыли представительство «Гонки Героев». В связи с этим увеличилось количество организаторов и форматов участия. Так, в этом году представители «Гонки героев» проведут в нашем крае несколько мероприятий: полумарафон «ЗаБег» (21 мая), гонку «Новая высота» (состоится 27 мая и 22 июля) и «привычную» военную гонку на полигоне «Горностай» с дымовыми шашками, БТР-ми и кораблем ТОФ (пройдет в августе).

Регистрация на майскую «Гонку героев» открыта. Она значительно отличается от той, что раньше проходили приморцы.  Во-первых, она  пройдет в формате фитнес-фестиваля. Для участников, зрителей и болельщиков во время каждого забега заработает фан-зона со спортивными и детскими развлечениями. На мероприятии приморцы постреляют из лука и арбалета, узнают больше о вкусной и полезной пище, получат советы от специалистов по кроссфиту (круговая тренировка без отдыха — «ПГ»). Организаторы уверяют, что место на «Новой высоте» найдут как спортсмены, так и люди, которые редко выбираются на утреннюю пробежку.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ?
Инструкторы проводят открытие тренировки. Если вы хотите подготовиться  с помощью профессионалов, обращайтесь к главному тренеру «Гонки героев» во Владивостоке Алексею Фирсову. Тел.: +7(924) 230-75-90

Во-вторых, участники «Гонки героев» будут стартовать по 150-200 человек. Массовость, которая, возможно, страшит потенциальных участников, на самом деле не таит в себе дополнительных сложностей. Опытные инструкторы проконтролируют безопасность бегунов, да и преодолеть гонку вместе с друзьями возможность тоже будет.

— Мы рассчитываем, что масс-старт пройдет организованно, — заверил собеседник. — Даже на военной гонке уже к шестому препятствию команда, которая идет следом за вами, догоняет. Этого не избежать, поэтому нет особой разницы, сколько человек побегут в одно время —20 или 100. К примеру, в Москве мы прыгали с высокого трамплина. Многие не могли решиться: боялись высоты или же не хотели окунаться в ледяную воду. Другим же, в том числе и мне, это не помешало «плюхнуться с разбегу».

В-третьих, для бегунов готовят новую трассу, ее протяженность составит 10 км, и в каких-то местах препятствия будут легче, чем на гонке в стиле «милитари». Схему трассы уже разместили на сайте. Согласно ей, для участников готовят 21 испытание.

— Сейчас московская группа работает над препятствиями. Минимум два из них будут абсолютно новыми: приморцы еще не проходили их на «милитари-гонке», — уточнил представитель «Гонки Героев» в Приморском крае. — Однако большинство из них схожи с теми, которые расположены на полигоне «Горностай». К примеру, это рукоход и финальное во всех городах испытание «Эверест», где спортсменам нужно сделать последний рывок и взобраться на импровизированную гору.

Впереди ночная гонка и международный размах

В прошлом году «Гонка героев» прошла в 15 регионах

Предугадывать, какой из форматов гонок («Новая высота» или «привычная» военная) окажется популярнее, организаторы не берутся. Они уверяют, что как флагман «Лиги», так и гонка в новом формате найдут своих участников.

— На «Гонку героев» приходят с разными целями. Бегут и гражданские, которые приходят в восторг от перспективы проползти под танком, а также те, кто, например, отслужил в армии и хочет снова оказаться в зоне боевых действий,— акцентировал Александр Лагоша.

Александр Лагоша напомнил, что «Гонка» требует от участников хорошей физической подготовки. При этом она не обладает статусом марафона, поэтому к полосе препятствий допускают всех, кто старше 18 лет.

— Несмотря на то, что организаторы проверяют все испытания перед гонкой, риск получить травму, конечно, есть, ­— поделился организатор. — Наша задача состоит в том, чтобы усмирить зашкаливающий адреналин бегунов и объяснить, например, что с препятствий нужно спускаться аккуратно, а приземляться на прямые ноги ни в коем случае нельзя.

На нашей «Гонке» не обошлось без травм, большинство из которых мелкие: синяки и царапины. Но были и случаи, после которых организаторы в очередной раз вынуждены напоминать о безопасности. К примеру, в прошлом году мужчину сняли с третьего препятствия, «Канатной лестницы». Он страдал сердечной недостаточностью, ему стало плохо на полосе препятствий. Чтобы избежать таких проблем, Александр Лагоша посоветовал трезво оценивать свои способности. Ведь самое важное, что если вы решились пройти это испытание, то вы уже можете называть себя героем.

О ДОСТИЖЕНИЯХ
В прошлом году взвод из Приморья попал в десятку лучших в суперфинале всероссийской «Гонки героев»

Приморские представители «Лиги» строят большие планы на будущее. Дело в том, что «Гонку героев» проводят еще в нескольких форматах: есть, к примеру, зимняя (Александр Лагоша заверил, что из-за климата у нас такую проводить не будут), детская, ночная. Возможно, ночную гонку удастся провести уже в июле.

 «Гонка героев» уже давно набрала Всероссийский масштаб. А вот международный уровень в этом году «Лига Героев» «опробует» впервые: гонка состоится в Азербайджане и Германии.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Семенюк Оксана

23 сентября 2017, 16:33
Уважаемые Приморчане! Обращаюсь к тем кому, в рамках программы Дальневосточного гектара, не хватило земли. Мы живем от вас далеко и переезжать не планируем, но грех не воспользоваться возможностью получить землю бесплатно. Поэтому есть такое предложение: Я могу взять 2Га земли там где вам нужно и затем отдать ее вам в аренду (на первые 5 лет бесплатно), а затем, через 5 лет) либо продать ее вам же либо отдать в аренду на длительный срок. Такою же схему сейчас рассматривают и другие мои знакомые которые готовы взять под себя 4-6 Га земли и проинвестироваться вас.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление