Один из самых больших кранов России установят в Приморье

17:00 22 июня 2016
3620
0
alt=

На главном стапеле судостроительного завода «Звезда» в Приморье в скором времени установят 12 кранов, самым большим из которых будет «Голиаф». Об этом стало известно во время визита заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина в регион. Он прибыл с инспекцией строительных работ на верфь сегодня, 22 июня. В рабочей поездке вице-премьера сопровождает вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, а также представители профильных предприятий,  ведомств и завода, сообщает «Приморская газета».

— «Голиаф» — один из самых больших кранов в России, — отметили сотрудники завода. — После постройки он будет входить в десятку самых больших кранов в мире. Его длина — 270 м, высота —120 м.

В Приморье кран доставят морем и соберут в разных цехах прямо на месте. Потом 12 кранов, самым большим из которых и будет «Голиаф», соединят на главном стапеле для постройки кораблей. Между точками опоры «Голиафа» сможет поместиться крупный стадион. Такой как, например, знаменитые «Лужники» в Москве, вмещающий чуть менее 80 тысяч зрителей.

В мероприятиях принимают участие вице-президент НК «Роснефть» Андрей Шишкин, который курирует проект ДЦСС, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, сопровождает их врио генерального директора ОАО «ДЦСС» Владимир Цыбин.

Отметим, что кроме осмотра верфи вице-премьер проведет в Приморье совещание, главным вопросом которого станет строительство нового жилья для работников «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта» (ДЦСС). Еще в декабре 2015 года в ходе заседания правительства премьер Дмитрий Медведев уточнил, что вопрос строительства жилья для сотрудников СК «Звезда» — ключевой. Планируется, что вместе с членами семей общее число работников комплекса составит 18 тысяч человек.

СПРАВКА
Дальневосточный завод «Звезда» — ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота и единственное на Дальнем Востоке, специализирующееся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев. Через несколько лет здесь будет одна из самых современных верфей в России. С 1 февраля правительство РФ утвердило создание третьей в Приморье территории опережающего развития — ТОР «Большой Камень»

 

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление