На экскурсию «Кинематограф старого Владивостока» приглашают в Приморье

13:01 25 августа 2016
2807
0
alt=

На экскурсию «Кинематограф старого Владивостока» приглашают гостей и жителей края. В программе — прогулка по историческому центру города, рассказ о первых театрах и кинотеатрах Владивостока, фильмах, ставших популярными в прошлом веке, и кумирах прошлого владивостокцев. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

Культурная жизнь города у моря всегда была очень разнообразной, уверены организаторы. Еще в начале 20  века во Владивосток съезжались представители российской творческой интеллигенции со всей страны, а также подданные других государств. Многие находили здесь что-то особенное и притягательное, позже отображая в прозе и стихах воспоминания о городе–порте. Так, например, известный поэт и журналист того времени Арсений Несмелов писал: «Вот мы еще во Владивостоке, — я и Шура Степанов сидим в кинематографе на Светланской улице и смотрим чудесный фильм. Мне ясно помнится, что я в тот вечер вышел из кинематографа с твердой уверенностью в том, что вот-вот с нами должно произойти нечто необыкновенное…».

Во время экскурсии энтузиастам расскажут, с чего начиналась история кинематографа Владивостока, кто в разное время их посещал и чем обернулись эти посещения в дальнейшем для города. Рассказчик — историк, основатель и координатор уникального проекта «Синематека» Дмитрий Рыкунов.

— Пешеходная экскурсия «Кинематограф старого Владивостока» рассказывает о малоизвестных страницах истории города. О кинематографе, о том, когда впервые состоялись первые киносеансы, где находились первые кинотеатры, кто был кумиром у владивостокцев в начале 20 века, — поделился с «Приморской газетой» Дмитрий Рыкунов. — Маршрут пролегает по улице Светланской, от главного здания краевого музея имени Арсеньева до улицы Петра Великого, где в свое время находились легендарные кинотеатры — «Художественный» и «Арс».

Экскурсия «Кинематограф старого Владивостока» назначена на воскресенье, 28 августа. Начало — в 12:00. Продолжительность — два часа. Место сбора экскурсантов — главный корпус краевого музея Арсеньева (г. Владивосток, улица Светланская, 20).

Запись по телефону  8 (423) 200-53-13.

СПРАВКА «ПГ»
Дмитрий Рыкунов — историк, старший научный сотрудник краевого музея Арсеньева, основатель и координатор уникального проекта «Синематека», знакомящего зрителей с образцами кино лучших режиссёров первой половины ХХ века.    В фильмофонде «Синематеки» — около  800 фильмов продолжительностью от полутора минут до почти четырех часов. Картины сняты в России, Франции, Германии, Китае, Японии, Испании и других странах. Показы проходят каждую первую и последнюю пятницу месяца в краевом музее Арсеньева.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление