На острове Русский планируют создать современный технопарк

15:47 28 июня 2017
1212
0
alt=

Современный технопарк может появиться на острове Русский. Эту инициативу озвучил проректор Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов на расширенном заседании Общественного совета при Минвостокразвития России 27 июня в Хабаровске. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка одобрил предложение, заметив, что оно органично укладывается в концепцию развития острова Русский.

— Правительство России утвердило концепцию развития острова Русский. Это одно из особых мест на Дальнем Востоке, где сформирован современный Дальневосточный федеральный университет. Это точка роста, точка развития, которая поднимает весь Дальний Восток, — отметил министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Министр также предложил сделать на базе ДВФУ конвейер «стартапов». В дальнейшем эти проекты могли бы быть реализованы на Дальнем Востоке, где действует целый ряд новых механизмов развития.

Напомним, что до конца текущего года Минвостокразвития подготовит план мероприятий по развитию острова Русский. Реализация новой концепции будет идти в несколько этапов. Первый стартует уже в 2017 году и рассчитан до 2022 года. В этот временной отрезок планируется обеспечить необходимые условия для привлечения частных инвестиций. В частности, создать новую территорию опережающего развития.

Предполагается, что в рамках ТОР на острове появится центр международного сотрудничества с конгрессно-выставочной, гостиничной и офисной инфраструктурой, многофункциональный семейный центр с аквапарком, туристический комплекс «Владивостокская крепость», центр ядерной медицины и так далее.

По данным Минвостокразвития, уже восемь инвесторов подтвердили свое желание приступить к реализации проектов на Русском. Общий объем заявленных проектов составляет более 50 млрд рублей.

На втором этапе, который займет четыре года — с 2023 по 2027 — сосредоточиться планируют на реализации инвестиционных проектов и дальнейшего развития инфраструктуры острова Русский, в частности, на создании технико-внедренческого парка, развитии инфраструктуры Дальневосточного федерального университета и т. д. Предполагается, что к 2027 году на острове появятся новые дороги, мосты и жилые кварталы. Дополнительно для приморцев будет создано семь тысяч рабочих мест.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление