На полисах ОСАГО появится QR-код

16:32 22 марта 2016
1842
0
alt=

Банк России планирует изменить форму страхового полиса ОСАГО и дополнить его полем с QR-кодом. С помощью этого элемента автовладелец получит сведения о договоре ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) в режиме онлайн. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на официальное сообщение Центробанка.

С помощью QR-кода также будет доступна информация о страховой компании, с которой заключен договор ОСАГО, и информация, которая подтверждает подлинность полиса, уточняют в Центробанке.

— Данная мера направлена на повышение защиты прав автовладельцев и на борьбу с поддельными бланками полисов ОСАГО, — заявил директор департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук. — Введение QR-кода упростит проверку полиса, так как не надо будет самостоятельно разбираться с сервисами на сайте РСА. Переход будет осуществляться по гиперссылке сразу к информации по конкретному договору ОСАГО.

Такие изменения предлагается внести в «Правила ОСАГО». Соответствующий проект указания размещен на сайте Банка России для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

По словам Игоря Жука, документ содержит и ряд других новаций, которые помогут снизить риски навязывания дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. Так, предлагается изменить порядок отражения на бланке стоимости полиса. Размер премии, которая подлежит уплате, будет указываться в прямоугольной рамке в правом верхнем углу бланка полиса. Кроме того, на бланке полиса будет отражаться подробный расчет размера страховой премии с указанием значений всех коэффициентов, влияющих на конечную стоимость страховки, в том числе и коэффициента «бонус-малус».

Проект изменений предусматривает регламентацию сроков проведения осмотра транспортных средств, а также сроков заключения договора ОСАГО. Страховщики не смогут уклониться от заключения договора ОСАГО, ссылаясь на необходимость осмотра автомобиля. Если страхователя не устраивает место, дата и время осмотра, он не проводится.

Планируется, что до 1 июля 2016 года включительно при заключении договоров ОСАГО страховщики смогут использовать действующую в настоящее время форму полиса — без QR-кода.

Напомним, с 1 июля этого года в России введут новый бланк полиса ОСАГО. Документ будет содержать несколько степеней защиты от подделки. До сих пор разработчик нового полиса, РСА, не поделился подробностями об изменении во внешнем виде «автогражданки».

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление