«На 70-летие Победы станцую вальс...»

19:59 09 мая 2014
1218
0
alt=

В свои 88 лет ветеран Александр Пагаев находится в отличной физической форме. С ленью и годами фронтовик борется проверенным способом: каждый день отправляется на пробежку. За годы тренировок ветеран пробежал почти 74 тыс. км!

Обычный многоэтажный дом по улице Станюковича во Владивостоке встречает нас прохладой. Здесь на четвертом этаже живет участник Великой Отечественной войны –  ветеран Александр Пагаев. Дверь квартиры нам открыла приветливая помощница и провела в кабинет –  небольшую комнатку, где деловито расхаживал пожилой мужчина, разговаривая по телефону. 

Пока ветеран заканчивал свой разговор, мы осматривались. На стене, которая сразу привлекает внимание, – фотографии, медали и кубки. Вы спросите откуда? В свое время мужчина участвовал во множестве марафонов и соревнований. Да и в нынешнем возрасте, в 89 лет, Александр Михайлович активно занимается бегом.

–  Не пропускаю ни одного дня, –  рассказывает ветеран. –  Веду даже дневник, который так и называется «Дневник самоконтроля при беге, ходьбе и других физических нагрузках джоггера». Так, в январе этого года я пробежал 124 км, в феврале –  105 км, в марте –  152 км, а в апреле – около 120 км. Сейчас заполняю уже седьмой том.

На конец апреля 2014 года километраж ветерана составил более 73,6 тыс. км. Можно сказать, что приморец дважды оббежал земной шар (длина экватора – чуть больше 40 тыс. км – «ПГ»)!

Впрочем, у Александра Михайловича уже выработалась привычка ставить себе задачи, которые многим покажутся невыполнимыми.

–  До своего 90-летия я должен освоить тонкости выращивания винограда, бороться с ленью, читать «Вестник ЗОЖ» (здорового образа жизни – «ПГ»), переписываясь с читателями, и вести пропаганду здорового образа жизни, – заявляет участник войны.

Ранее в списке его задач было участие в Олимпийской эстафете 2014 года. Однако эта цель уже достигнута.

При этом ветеран занимается еще и общественной деятельностью: состоит в Совете ветеранов Фрунзенского района Владивостока, Совете ветеранов ТОФ и в Совете ветеранов Владивостока.

–  Расписан каждый день, – не без удовольствия говорит Александр Михайлович.

«Отделался легким испугом»

Родился Александр Пагаев 20 мая 1925 года в Северной Осетии. На военную службу призвался в 1943 году, был отправлен на обучение во Владивосток, где молодого бойца готовили служить в танковой дивизии. А потом отправили в Ленинград (ныне – Санкт-Петербург – «ПГ»).

– В 1944 году я участвовал в прорыве обороны на Карельском перешейке на выборгских направлениях. С боями мы быстро дошли до Выборга, где началась наступательная война, –  вспоминает участник войны. –  Здесь же произошел со мной один эпизод: из укрытия мы вели огонь на передовой, и нас заметили. Слышим: где-то впереди упала мина, за ней еще одна, уже позади нас. Значит третий снаряд, прикинули мы, как раз угодит в цель. И точно – мина попала непосредственно в нашу батарею. Командир, старший лейтенант, прыгнул в вырытый окоп, а я следом. Когда обстрел закончился, я был весь в крови, мелкими осколками посеченный. К счастью, отделался тогда легким испугом, только шинель с ремнем выбросить пришлось.

После освобождения советскими войсками Выборга солдат перебрасывали на другие направления. Александр Пагаев попал в число тех, кто был отобран для учебы в новосибирском училище.

– Нас хотели быстро подготовить и бросить на Берлинское направление, но война оказалась скоротечной, – отмечает фронтовик.

Спустя три года после начала учебы Александр Михайлович получил звание лейтенанта и прибыл на службу во Владивосток. Сначала служил в вооружении и судоремонте ТОФ, а потом в 1960 году перешел  в ядерное обеспечение флота. Здесь и закончил свой военный путь в звании полковника.

После службы участник войны работал в школе военруком, в крайисполкоме Приморского края – инспектором, начальником гражданской обороны Приморского края, на станции переливания крови – заместителем главного врача по военной работе.

– Когда мне исполнилось 86 лет, я сказал, что больше работать не буду. Но и сейчас я постоянно занят, – говорит Александр Пагаев – Я не похож на обычного пенсионера, который еле себя носит. Это очень важно для меня .

Сейчас фронтовик с удовольствием встречается с подрастающим поколением, но про боевые действия старается не рассказывать.

– А что там говорить? Побыл немного, пороху понюхал в конце войны и все, – скромничает наш герой.

У Александра Пагаева много орденов, он даже в шутку жалуется, что китель совершенно неподъемный. Самой важной наградой наш герой считает «Орден Отечественной войны II степени».

Вместе 60 лет

Со своей женой Людмилой Александр Михайлович вместе уже 60 лет. Привез он ее во Владивосток со своей родины – из Владикавказа. Большую часть жизни супруга Александра Михайловича проработала в  крайисполкоме, была первым замом начальника управления, оттуда и на пенсию ушла.

– Супруге моей сейчас 85 лет. Несколько лет назад случилось несчастье, и теперь она с постели не встает. Но, естественно, твердая память и острый ум все еще при ней. Она частенько руководит мною, советует, что сделать и куда пойти, – с улыбкой отмечает ветеран.

У супругов сын и четверо внуков. Александр Пагаев с гордостью показывает их фотографии и рассказывает, что двое из них стали мастерами спорта по тхэквандо.

Сейчас приморцу 88 лет, не за горами 90-летний юбилей – в мае 2015-го. Тогда же будет еще одна важная дата – 70-летний юбилей Великой Победы, главный праздник в жизни ветерана.

– Мне очень надо дожить до 8 мая 2015 года, – говорит Александр Пагаев. – Я должен станцевать на празднике вальс.

Есть у ветерана и еще одна цель – довести личный километраж до 75 тыс. км. И мы не сомневаемся: она тоже будет достигнута.

Беседовала Галина Кулимбаева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление