На патриотическое воспитание молодежи в Приморье потратят около миллиона рублей

10:01 23 июля 2016
970
0
alt=

Почти миллион рублей из краевого бюджета получили четыре некоммерческих организации Приморья на проекты по патриотическому воспитанию молодежи. Мероприятия будут организованы в течение года, сообщает primorsky.ru.

Как сообщили в департаменте внутренней политики, гранты предоставлены организациям по итогам конкурса социальных проектов.

 — Победителями в этом направлении стали краевой Совет ветеранов, общественная организация «Контингент», военно-патриотическая организация «Спецназ» и Приморский региональный фонд содействия борьбе с организованной преступностью «Щит-М». Все эти НКО имеют опыт успешной реализации социальных проектов, хорошую репутацию и актуальные программы по повышению патриотизма у молодежи, — пояснили в ведомстве.

Так, краевой Совет ветеранов получил около 300 тысяч рублей на развитие портала «Подвиг во имя жизни», проект «Завещано — помнить».

— Героико-патриотический портал уже функционирует, но нуждается в постоянной доработке. Здесь размещается информация о приморцах – участниках Великой Отечественной войны: ветеранах и героях, погибших на полях сражений. Для наполнения сайта проводится колоссальная работа: изучаются советские военные архивы и собирается информация по городам и районам, — сообщили в ведомстве.

Еще один проект–победитель «Школа подготовки разведчиков» представлен детско-юношеским клубом «Спецназ». Инициативная группа планирует привлечь приморскую молодежь к военной службе через военно-патриотические игры.

— Военную подготовку ребята предлагают проводить в четыре этапа: подготовительный, профильный, практико-ориентированный и специальный. Среди мероприятий проекта — организация и проведение военно-полевых сборов, проведение курсов выживания, обучение приемам армейского рукопашного боя и другие, — отметили специалисты департамента.

Проведением классных часов и семинаров на тему патриотического воспитания в приморских школах займется ветеранская организация «Контингент». Ученикам расскажут об истории Приморского края, ключевых военных сражениях, воспоминаниях солдат и жизни ветеранов.

Еще один победитель конкурса — Приморский региональный фонд «Щит-М» — на полученные деньги планирует выпуск информационно-аналитического издания «Служу Отечеству».

По словам вице-губернатора Александра Ролика, интерес к теме патриотизма возрос после принятия краевого закона о патриотическом воспитании.

— В этом году мы приняли закон, который определил, что некоммерческие организации могут получить поддержку из краевого бюджета по результатам конкурса социальных проектов. Результаты не заставили себя долго ждать: из четырех тем, предложенных на конкурс, тема патриотического воспитания набрала наибольшее количество заявок — восемь из 22. Это хороший результат, — отметил заместитель главы региона.

Александр Ролик также подчеркнул, что в этом году в Приморье будет создан Совет по патриотическому воспитанию при администрации края. В него войдут представители НКО, Совета ветеранов, органов власти, а также участники регионального проекта «Кадровый резерв губернатора».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление