22 августа стартует программа помощи должникам по ипотеке

11:13 16 августа 2017
1435
0
alt=

Принять участие в программе поддержки смогут заемщики, у которых с момента получения ипотеки до даты подачи заявления на реструктуризацию прошел год и более, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30 %. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Агентство ипотечного жилищного кредитования.

Программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, возобновили. В программе смогут принять участие заемщики, чей доход снизился на 30 % с момента оформления кредита. Кроме того, программа помощи учитывает курс рубля к иностранной валюте. Если ипотеку брали в валюте другой страны, и с момента заключения договора платежи выросли хотя бы на 30 %, заемщик тоже может обратиться за помощью. Базовый объем помощи от государства составит 30 % остатка суммы кредита, но не более 1,5 млн рублей.

Накануне стали известны условия участия в программе и категории граждан, которым помогут с реструктуризацией ипотеки. В основном они не изменились с 2015 года. Так, получить средства могут отдельные категории заемщиков. К ним относятся родители и опекуны одного или более несовершеннолетних детей, а если ребёнок получает очное образование, то до 24 лет. Также в списке — инвалиды или родители детей-инвалидов и ветераны боевых действий.

Условия к залоговой недвижимости также остались на уровне 2015 года. Однокомнатная квартира не должна была превышать 45 кв. метров, двухкомнатная — 65 кв. метров, квартира с тремя и более комнатами — 85 кв. метров. Стоимость одного квадратного метра не должна превышать 60 % стоимости «квадрата» в типовой квартире первичного или вторичного рынка в регионе.

В агентстве уточняют, что  залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на одно иное жилое помещение в размере не более 50 %. Для подтверждения наличия прав на иные жилые помещения не требуется предоставление заемщиком сведений из госреестра. Получение таких сведений будет осуществляться АИЖК самостоятельно.

Для повышения адресной поддержки создается специальная межведомственная комиссия. Она будет вправе принимать решения об оказании поддержки гражданам, формально не соответствующим отдельным условиям программы (не более двух из таких условий), но остро нуждающимся в ней. Состав комиссии и порядок ее работы определит Минстрой России.

СПРАВКА:
Для того, чтобы принять участие в программе, заемщику необходимо подать письменное заявление и пакет подтверждающих документов своему текущему кредитору. Для принятия решения о возможности проведения реструктуризации кредитор вправе запросить дополнительные документы. Подтверждающие документы: •  Копии документов, удостоверяющих личности всех заемщиков (солидарных должников), а также залогодателя (-ей) и членов их семей; •  Документы, подтверждающие уровень дохода всех заемщиков (солидарных должников) за три месяца, предшествующие заключения договора о реструктуризации (надлежащим образом оформленные копии трудовых книжек, справки о доходах по форме 2-НДФЛ и т. п.); •  Документы, подтверждающие социальную категорию заемщика (свидетельства о рождении детей, удостоверение ветерана боевых действий установленного образца, справка об инвалидности и т. п.); •  Копия правоустанавливающих документов ипотеки. Региональный оператор «Агентства ипотечного жилищного кредитования» в Приморье — АО «Корпорация развития жилищного строительства», созданное администрацией Приморского края для повышения финансовой грамотности населения и развития ипотечного кредитования в крае. Информацию о новых условиях программы и порядке участия заемщики могут получить в АИЖК по телефону: (495)775-47-40

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление