«Олимпийский переход» открылся во Владивостоке

07:58 13 мая 2014
1271
0
alt=

Настоящий «Олимпийский переход» появился во Владивостоке. Стены подземного сооружения украшают рисунки в стиле граффити символов главных спортивных соревнований мира: таблица с результатами командных зачетов Олимпиады в Сочи-2014 и яркий лозунг «Рожденные побеждать». Располагается объект рядом со зданием городской думы.

– Еще до олимпиады существовало много слухов, что страна не сможет выдержать заданного современного темпа. Говорили, что мы не сможем провести мероприятия на высшем уровне, и такие мнения были ошибочны. Результат превзошел ожидания, Россия смогла не только сделать все, что от нее требовалось, но и выиграть соревнования. Мы решили поддержать этот успех, ведь граффити – это медиа нового типа. Хватит смотреть дома телевизор, чтобы узнать новости, пора выходить на улицу. Этот смысл несет и наше граффити, с его помощью мы сообщаем горожанам, что мы победили, что мы рождены побеждать и гордимся своей страной! – не сдерживает эмоций активист молодежного движения «Сеть», занимавшегося преображением перехода, Александра Бредис.

По словам собеседницы, и после преображения переход без внимания не останется. Регулярные проверки помогут поддержать его нынешнее состояние надолго.

– Я считаю, хватит говорить, что все плохо, пора идти и делать, – заявляет художница Эльмира Багирова. – Я рада, что у нас получилось облагородить хотя бы частичку любимого города. Раньше переход навевал лишь мысли о том, что здесь когда-нибудь кто-нибудь кого-нибудь убьет. А сейчас люди оборачиваются, улыбаются, фотографируют. Ведь есть разница!

У участников движения было множество причин, чтобы сделать городской подземный переход лучше, чище и красивее, утверждает Семен Минаев.

Фото Глеба Ильинского

– Мы обдирали старую рекламу, удаляли облупившуюся краску, штукатурили, красили, рисовали – работа заняла пять дней, но оно того стоило, – подчеркивает Минаев. – Люди, проходящие по переходу, нас поддерживали. Они просто подходили, жали руки, желали счастья, пытались накормить булочками. Нам даже на гитаре играть приходили. Мы, в свою очередь, перезнакомились и очень сдружились, каждый нашел себе занятие, смог себя проявить. И теперь у меня уже в голове есть новые идеи, которые очень хочется воплотить!

Разрабатывая эскиз рисунков для будущего перехода, иногда приходилось не спать сутками, призналась автор образа «Олимпийского перехода» Алина Сесекина.

– Жители страны должны помнить о ее победах – это основная идея, которую я вложила в работу. Мы много раз обсуждали, как все должно выглядеть, хотели довести до идеала. А о результате судить вам, – улыбается художница.

Наталья Шолик

Фото Глеба Ильинского

Фото Глеба Ильинского

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Глеба Ильинского

 

Фото Глеба Ильинского

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление