Оленя с вампирскими клыками зафиксировала фотоловушка в Приморье

17:45 09 февраля 2018
2664
0
alt=

Саблезубый «олень» (так называют кабаргу) из национального парка «Земля леопарда» впервые попал в объектив фотоловушки. В нацпарке обитает около сотни этих животных. Особый интерес они представляют для браконьеров, сообщили «Приморской газете» в учреждении.

Кабарга — миниатюрное оленевидное животное, которое для сражений с соперниками использует длинные и острые клыки вместо рогов. Научным сотрудникам «Земли леопарда» удалось получить видеокадры со взрослым самцом кабарги. Автоматическая камера записала, как на первый взгляд безобидное и спокойное животное демонстрирует свое «оружие». Примечательно, что кабарга — зверь-одиночка, который редко попадает в объектив фотоловушки.

Клыки кабарги придают облику зверя угрожающий вид «оленя-вампира», хотя эти копытные едят только растительную пищу. Саблевидные отростки самцы этого вида используют для борьбы за самок во время гона. Иногда ранения могут быть настолько серьезными, что побежденный самец погибает.
Численность кабарги на «Земле леопарда» невелика. Главное препятствие для ее расселения — недостаток пригодных мест обитания. Стихия этих ловких копытных — склоны гор, поросшие хвойным лесом, которых в национальном парке не так много. Фотоловушка запечатлела кабаргу как раз на одной из таких возвышенностей.

— Данный район национального парка заселяют несколько дальневосточных леопардов, встречаются харзы — именно эти хищники представляют для кабарги главную угрозу, — отметил научный сотрудник «Земли леопарда» Петр Сонин. — При этом харзы охотятся на этих копытных группами, загоняя жертву. В целом же, по нашим наблюдениям, в национальном парке обитают не более 100 этих оленевидных животных, поэтому «встреча» действительно редкая.

Интересно, что латинское название этого вида переводится как «несущий мускус». Такое имя кабарге дали из-за железы самцов, выделяющей мускус. Уникальное ароматическое вещество используется в медицине и парфюмерии, поэтому многие охотники стремятся поймать кабаргу, в том числе нелегальным путем. Однако благодаря сотрудникам отдела охраны «Земли леопарда», кабарги находятся под защитой.

Отметим, что из парнокопытных, помимо кабарги, на «Земле леопарда» также обитают пятнистые олени, косули, кабаны и даже редчайшие горалы.


Видео «Земли леопарда»


 

Анастасия Добровольская


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление