С 1 октября дальневосточные гектары разрешат брать в охотугодьях

13:23 01 августа 2017
527
0
alt=

Территории охотугодий открыли для сельского хозяйства и строительства. Владимир Путин утвердил поправки в один из ключевых законов для развития региона. Сейчас большая часть территории края находится в «стоп-зоне» по выдаче гектара как раз из-за того, что выбранные жителями участки совпали с выделенными для охоты местами. До 1 октября 2017 года владельцы охотугодий должны подтвердить границы своих земель в муниципалитетах. И на основании предоставленных документов будут очерчены новые угодья, а все совпадения с выбранными под гектары землями — устранены.
 

Инфографика

С начала 2017 года изменилось законодательство в области регулирования земельных отношений. В итоге получить гектар на землях охотугодий стало невозможно. Накануне Владимир Путин утвердил поправки к закону о дальневосточном гектаре, которые устраняют эту коллизию: из запретных земель исключили участки, предназначенные для охоты. Поправки вступят в силу с 1 октября 2017 года.

Сейчас владельцы охотугодий должны обратиться в муниципалитеты и предоставить документы с указанием границ их владений. На основании этих бумаг регионы утвердят предельные границы охотугодий и закрепят их в региональных законодательных актах. Это нужно сделать до 1 октября.

— По нашим предположениям, большая часть территорий будет открыта, потому что из территорий охотугодий будут исключены населенные пункты, — подчеркнул заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала Денис Кузин.

В Приморье рассмотрения ожидают более 7 тысяч заявок. В подвешенном состоянии находятся гектары в Хасанском, Надеждинском, Шкотовском и Партизанском районах (самые популярные территории для выбора гектаров). Сейчас в районах идет подготовительная работа, чтобы сразу же, как только будут устранены все неточности, люди могли получить свой гектар. Только в Хасанском районе за неделю обрабатывается 80 заявок — специалисту приходится делать огромное количество работы, ранее пропущенной на уровне оформления заявки на сайте. В частности, одна из проблем заключается в том, что в районе пока не проведена работа по разграничению земель охотугодий от потенциально свободных для получения гектара. Сейчас специалисты занимаются как раз вопросами совмещения схем участков с картой — без этого зарегистрировать земли в кадастровой палате будет невозможно.

В Партизанском районе, также популярном среди будущих собственников земли, ситуация проще. Здесь уже проведено разграничение между «свободными» землями и охоугодьями.
Напомним, еще весной губернатор края говорил о необходимости внести поправки в федеральный закон, которые решили бы проблему с выдачей участков на охотугодьях.
— Внесение поправок — серьезный шаг по усовершенствованию закона. Он позволит вывести Приморье в явные лидеры по предоставленным гектарам. Мы сможем наконец выделить положенные по закону участки людям, чьи заявки были приостановлены. Так, почти полностью оказались под запретом земли Хасанского, Надеждинского, Лазовского и Шкотовского районов. Как только законопроект вступит в силу, мы сразу же начнем выдачу всех приостановленных участков, — заявил Владимир Миклушевский.

Справка «ПГ»
Всего с начала действия закона о гектаре (1 июля 2016 года) подано более 38 тысяч заявок (данные на конец июля 2017 года). По этому показателю регион более чем в два раза опережает Якутию (там подано всего 18 182 заявки). На данный момент заключено уже более 4 тысяч договоров о безвозмездном использовании земли. После того как все сложности с разграничением будут урегулированы, получивших свои гектары станет в разы больше.


 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление