Оксана Доброзий: «Смогли расширить владения благодаря закону о дальневосточном гектаре»

15:00 21 августа 2017
641
0
alt=

Более пяти тысяч человек со всей территории России уже получили свой участок в Приморье в рамках закона о дальневосточном гектаре. Каждый из них на личном примере доказывает, что стать владельцем земли на Дальнем Востоке — это просто. Своим опытом поделилась жительница Приморья Оксана Доброзий, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Оксана вместе с мужем подали заявку на получение участков в начале этого года. Супружеская пара отмечает, что ответы по заявкам и результаты получили очень оперативно — процедура получения земли заняла около двух месяцев.

— За консультацией по закону мы обращались в МФЦ, но участки искали самостоятельно, через сайт ФИС “На Дальний Восток”. Гектар выбирали целенаправленно, поближе к нашему дому, — рассказывает Оксана.

Семья Доброзий живет в селе Кипарисово Надеждинского района Приморья. Воспользоваться своим правом на землю в Приморье решили для расширения придомовой территории.

12.jpg

— Мы с мужем взяли по участку, меньше гектара, но нам этого как раз хватает. Один из них прилегает к нашему дому в Кипарисово, а второй в 50 метрах от него, — делится Оксана, отмечая, что они уже начали осваивать полученные территории.

— Участки уже используем. Там посажен огород, есть плодовые кусты и деревья. Недавно высадили малину и смородину, — рассказывает она.

Также семья планирует продолжить заниматься животноводством.

— Семья у нас большая, трое детей. Пока ведем хозяйство только для себя, держим кур и гусей.  Возможно, в дальнейшем будем расширяться, возьмемся за разведение скота и садоводство в больших масштабах, — отмечает Оксана.

Напомним, инициированный президентом России Владимиром Путиным федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня 2016 года. С 1 февраля 2017 года каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье.

Как отметил в ходе совещания 17 августа во Владивостоке вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, на сегодняшний день подано уже 99,5 тысячи заявок на получение гектаров по всему Дальнему Востоку. Приморский край является лидером по числу обращений — на данный момент в регион поступило почти 40 тысяч заявок. 

По мнению полпреда, выбор граждан в пользу Приморья неудивителен, учитывая природно-климатические и логистические условия региона. 

По словам губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, сегодня в крае заключено уже более пяти тысяч договоров на выдачу гектаров, сформировано ещё почти 2,5 тысячи проектов документов. 

Отметим, что администрацией Приморского края был создан Центр поддержки получателей дальневосточного гектара, который располагается по адресу: Владивосток, улица Бородинская, 14 (холл 1 этажа), куда любой гражданин может обратиться и подать заявление на получения своего гектара. Обратиться за консультацией можно по телефону: 8 (423) 200-95-85

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление