Около 6 миллиардов рублей субсидий из бюджета Приморья получают теплоснабжающие предприятия

14:15 23 февраля 2018
591
0
alt=

В текущем году организации, обеспечивающие теплом города и районы Приморья, получат около 6 миллиардов субсидий на компенсацию топлива и тарифа. О том, как повысить эффективность работы этих предприятий, при этом снизив нагрузку на бюджет, шла речь на совещании под председательством вице-губернатора региона Гагика Захаряна. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrsky.ru.

Как доложила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, в 2018 году теплоснабжающие организации получат около 5 миллиардов рублей из краевого бюджета субсидий, связанных с установлением льготного тарифа.

— Еще 1 миллиард рублей заложен на компенсацию разницы стоимости топлива. Всего же в текущем году нашим ресурсоснабжающим организациям из краевого бюджета предусмотрено субсидий на сумму около 6 миллиардов рублей, — добавила Елена Пархоменко.

В совещании также приняли участие руководители теплоснабжающих предприятий из городов и районов, которые рассказали о текущей работе и перспективах развития.

Вице-губернатор региона Гагик Захарян отметил, что необходимо менять принцип распределения субсидий.

— В крае разрабатывается стратегия развития жилищно-коммунального комплекса, и важной частью этой программы снижение нагрузки на бюджет, привлечение инвестиций в данную отрасль. Сейчас же мы видим, что предоставляемые субсидии не стимулируют к развитию, снижению затрат, — подчеркнул вице-губернатор.

По словам Гагика Захаряна, необходимо привязать получение краевых субсидий к разработке и внедрению инвестиционных программ теплоснабжающими предприятиями. Необходимо, чтобы организации стремились к снижению расходов на выработку тепловой энергии. В обязательном порядке необходимо утверждение инвестиционных программ, направленных на снижение расходов, оптимизацию себестоимости вырабатываемого тепла.

— Помощь из бюджета должна побуждать к развитию, стимулировать, выводить отрасль на более высокую ступень развития, повышая качество предоставления услуг приморцам, — заявил заместитель главы региона.

Напомним, в Приморье по поручению врио губернатора Андрея Тарасенко разрабатывается стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства, которая поможет повысить качество услуг и привлечь инвестиции в данную отрасль.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление