Около 2 тысяч комбайнов готовы выйти в поля в Приморье

09:30 19 февраля 2018
386
0
alt=

Более 475 тысяч гектаров пашни намерены засеять аграрии Приморья в 2018 году, около 2 тысяч комбайнов готовы выйти в поля. Об этом сообщили на совещании по развитию агропромышленного комплекса в Уссурийске  под председательством вице-губернатора края Валентина Дубинина.

Вице-губернатор Валентин Дубинин подчеркнул, что сейчас сельхозпроизводители ведут активную подготовку к весенне-полевым работам. 

— И здесь особенно важна наша поддержка. Всего из федерального и краевого бюджетов приморским аграриям в 2018 году будет направлено порядка 2,4 миллиарда рублей. Увеличены субсидии на техническую модернизацию, развитие молочного животноводства, крестьянско-фермерских хозяйств, производство тепличных овощей, — заявил заместитель главы региона.

Валентин Дубинин также добавил, что крестьяне должны учитывать особенности приморского климата и распределять посевы с учетом севооборота.

Заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края  Алексей Таран сообщил, что в этом году аграрии планируют засеять 477 тысяч гектаров пашни.

— На сегодняшний день уже заготовлено 46 тысяч тонн семян, около 2 тысяч комбайнов готовы выйти в поля, — проинформировал директор департамента.

Также на совещании затронули тему качества семян.

— Сейчас мы работаем над новыми высокоурожайными сортами, устойчивыми к заболеваниям. В приоритете — соя с высоким содержанием белка, — отметил директор ПримНИИСХ Алексей Емельянов.

Кроме того, участники совещания обсудили различные виды поддержки сельхозпроизводителей в Приморье, эффективные способы защиты растений и рынки сбыта продукции.     

Напомним, ранее врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко подчеркнул, что в краевой госпрограмме развития сельского хозяйства необходимо предусматривать и реализацию продукции.

— Нам необходимо не только помогать крестьянам "в полях", но и самое главное — помочь им реализовать свою продукцию по выгодной цене, — обозначил глава Приморья.

Также глава региона отметил, что сельхозпредприятиям и фермерам необходимо расширять линейку производства собственной продукции и заключать договоры на постоянной основе с торговыми сетями.

Отметим, президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу — в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой рынок. Кроме того, в своем ежегодном Послании Федеральному собранию президент заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня агропромышленный комплекс — это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление