Окаменелых трилобитов поселили в Приморском океанариуме рядом с живыми родственниками

11:30 14 ноября 2017
2190
0
alt=

В экспозиции «Эволюция жизни в океане» появилась плита с окаменелыми панцирями трилобитов ближайших родственников мечехвостов. Ей порядка 540 миллионов лет, это время кембрийского периода. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Приморский океанариум.

Древний экспонат передан Приморскому океанариуму подмосковным Музеем истории мироздания, где хранился спил, сделанный палеонтологами в Атласских предгорьях Марокко. Известняковая плита имеет сертификат подлинности. Объем реконструкции не превышает двух процентов. 

— Пожалуй, трилобиты — одни из самых известных организмов времен кембрия. Они царили на Земле на протяжении 250 миллионов лет,  вплоть до пермского периода, когда произошло великое вымирание. Тогда подавляющая часть обитателей планеты исчезла, в том числе и трилобиты. Произошло это примерно 253 миллиона лет назад. Ну, а судить о том, как они выглядели, мы можем сегодня вот по таким окаменелостям, — рассказывает сотрудник отдела экологического просвещения Артем Пьянов.



Отметим, что трилобиты выделены в отдельный класс. Их ближайшие современные родственники — мечехвосты. У них тоже есть головной щит и тело поделено на сегменты. В отличие от предков они смогли перенести многомиллионную эволюцию и сохраниться. Мечехвосты, которых называют живыми ископаемыми, живут здесь же, в экспозиции. Среди родственников трилобитов — и известные всем мокрицы.  

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление