Огурцы, парящие в воздухе: как в Приморье работает теплица на системе капельного полива

14:25 31 августа 2018
3723
0
alt=

Активная роль государства в развитии в сельском хозяйстве направления защищенного грунта заметна благодаря различным субсидиям и компенсациям части основных производственных затрат. За этот период тепличное производство в Приморье существенно изменилось, стали применять новейшие технологии, модернизируются методы выращивания основных культур, за счет чего повышается их урожайность, сообщает «Приморская газета».
 

Тепличный комплекс ООО «ДЭМ-Лазурное КСП», площадь которого составляет 6 гектаров, с каждым годом становится все более технологичным предприятием. Там выращивают огурцы, томаты, перец и зеленные культуры. В 2014 году в хозяйстве начали реконструкцию одного из гектаров. Первый гектар крытых полей уже преобразился — на нем аграрии возвели теплицу IV поколения.

— В этом году мы закончим модернизацию последних 2,5 гектаров, в настоящее время идет плодотворная работа по монтажу оборудования и закупка оборотных средств: маты кубики, семена овощных культур, средств защиты растений, минеральных удобрений, — уточнила директор тепличного комплекса Наталья Дубовцева.

В обновленном тепличном комплексе используют известные и уже стандартные технологии: малообъемную гидоропонику с применением матов из минеральной ваты, поливную систему обратного дренажа, позволяющая сокращать объем потребляемой воды, а также современную автоматизированную систему управления микроклиматом и питанием.

— В теплицах существуют отдельные зоны подсветки, которые используют для рассады в определенные периоды. Хотя технологию досвечивания культур мы не практикуем, в будущем рассматриваем возможность ее внедрения, — поделилась Наталья Дубровцева. — Урожайность при использовании системы капельного полива в разы выше, чем при выращивании овощей в грунте. Да и качество овощей намного лучше — меньше нестандарта, все огурцы как на подбор, одного размера.

Кстати
Впервые в Приморье пройдет выставка «Дальневосточный день поля — 2018» с 3 по 5 сентября. Главное сельскохозяйственное мероприятие года организуют на площадке Приморского НИИСХ в уссурийском поселке Тимирязевский.

Подобное мероприятие проводится в Приморье впервые. За три дня сентября — с понедельника по среду — гости увидят все достижения приморской науки в сфере сельского хозяйства и обсудят планы работы на перспективу. Первые два дня мероприятия пройдут в «Приморском НИИСХ», а в третий день участники выставки отправятся в Октябрьский район на поля СХПК «Искра». Круглые столы, конференции-демонстрации, демонстрации работ и осмотр техники и полей ожидают гостей выставки.

Ожидается прибытие в Уссурийск около 450 участников из России, Японии, Китая и Республики Корея: это представители региональной власти, научного сообщества, эксперты, сельхозпроизводители, которые обменяются опытом в поле и за круглыми столами.

Обновление в теплице не только технологическое, но и сортовое. Агрономы перешли на наиболее подходящие для наших условий виды семян — голландские гибриды огурцов «Тристан» и «Мелен», отличающиеся хорошими вкусовыми качествами и транспортабельностью. Во втором обороте мы используем гибрид F1 «Мелен», который демонстрирует высокие показатели урожайности. К слову сказать, огурец гибрида «Мелен» номинирован на выставке «100 лучших товаров Приморья».

— Старые сорта, например, огурец «Грибовчанка» — это почвенный гибрид, его районировали в 1984-м. Он не подходит для выращивания продуктов по новой технологии. Поэтому мы перешли на сорта, которые специально разработали для системы капельного полива. Мы и сами постоянно испытываем новые сорта, чтобы не отставать от последних тенденций, — разъяснила директор тепличного комплекса.

Сегодня предприятию приходится сталкиваться и с трудностями. Одна из важных проблем — насыщенность рынка и фиксирование цены на овощную продукцию при ежегодном повышении тарифов на основные энергоресурсы. В результате этого разница между себестоимостью овощей и ценой их продажи сужается, о чем в последнее время сельхозпроизводители говорят на разных форумах и совещаниях. Решение данного вопроса необходимо, ведь даже досвечивание крайне финансово затруднительно для тепличных комбинатов.

Для обеспечения эффективной работы предприятия защищенного грунта немаловажное значение имеет не только поддержка со стороны государства, но и трудоспособный и дружный коллектив, которым можно гордиться, отметила директор предприятия.

В планах у руководителя тепличного комплекса уже в этом году — увеличить урожайность на 100 тонн.

На рынке овощная продукция востребована и любима населением всего Приморского края. Поэтому специалисты предприятия стараются, чтобы свежая и вкусная продукция в максимально короткие сроки доходила до потребителя и ее всегда можно было найти в магазинах Владивостока и районах Приморья.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление