В России безработных обяжут платить за пользование поликлиниками и больницами

08:36 29 сентября 2016
1981
3
alt=

Выступая на «правительственном часе» в Совете федерации, зампред правительства Ольга Голодец сделала сразу несколько важных заявлений. В частности о том, что Минтруд подготовил законопроект, который обяжет безработных платить за пользование поликлиниками и больницами. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».

Официально неработающих граждан Минтруд может обязать платить за пользование поликлиниками и больницами. По словам Ольги Голодец, речь идет о разработке документа, предусматривающего введение платежей за использование социальной инфраструктуры неработающими трудоспособными гражданами или, выражаясь по-другому, о «налоге на тунеядство».

Вице-премьер подчеркнула, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

— Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 млн человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 млн человек, — заявила Ольга Голодец.

Другими словами, если человек не работает официально, то, согласно логике Минтруда, будет платить за пользование медучреждениями. Такой проект закона, подтвердила вице-премьер, действительно разрабатывается.

Еще одно направление для социального блока правительства — повышение уровня жизни пяти млн человек, зарплата которых на уровне минимальной оплаты труда (МРОТ).

— Среди бюджетного сектора таких людей 1,8 млн человек, что, конечно, очень много. Нам бы хотелось уйти от ситуации, когда у нас есть работающие бедные, — пояснила Ольга Голодец, обозначив эту задачу одним из приоритетов кабмина.

Отметим, по данным Приморскстата за август 2016 года в Приморье проживает 1 млн 49 тысяч трудоспособного населения. Из них 986 тысяч — трудоустроены, почти 63 тысячи человек — безработные. При этом всего 16 тысяч безработных зарегистрированы в Центрах занятости населения региона.

Напомним, о ситуации на рынке труда Приморья можно узнать по телефону. Для этого в регионе работает специальная «горячая линия». Как рассказали в департаменте труда и социального развития края, с начала года на «горячую линию» позвонили более тысячи жителей Приморья. Чаще всего приморцев интересует ситуация на региональном рынке труда, вакансии, профессии, которые пользуются популярностью у работодателей.

— Также много вопросов по возможности бесплатно получить специальность или пройти переподготовку по уже имеющейся, по особенностям трудоустройства в том или ином муниципальном образовании, — отметили специалисты департамента.

В департаменте напоминают, что телефон «горячей линии» можно использовать как возможность обратной связи. Приморцы могут сообщить о случаях некачественного обслуживания, очередях, невежливом обращении сотрудников или озвучить предложения о том, как улучшить работу органов службы занятости населения.

Александра Попова

Комментарии

гость

23 сентября 2017, 16:33
уже лет 10 если обращаюсь в больницу или к врачам иду к платным так как в обычных больницах врачей кроме терапевта нет и полюс просто бумажка

Офицер

23 сентября 2017, 16:33
Действительно. В поликлиники ходить себя не уважать, так как врачи не уважают пациента, смотрят на тебя как на урода. Лучше болеть, чем там лечиться.

Мама

23 сентября 2017, 16:33
Не хотела вставать на учёт по беременности, но надо для декрета. Сразу вопрос: че так поздно пришла? В 7 недель поздно? Да я вообще не хотела к вам идти. Толку от вас, врачи?!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление