Из придомовых магазинов Приморья может исчезнуть алкоголь

08:40 26 июля 2016
2818
16
alt=

В приморских магазинах, расположенных в многоквартирных домах, возможно, запретят продажу алкогольной продукции. Соответствующий законопроект внесла на рассмотрение нижней палаты парламента группа депутатов Госдумы. Эта мера должна поспособствовать снижению количества преступлений, уверены парламентарии. Вместе с тем, считают эксперты, нововведение может ударить по малому бизнесу, поскольку основной доход владельцы магазинов получают именно от продажи алкоголя, сообщает «Приморская газета».

В придомовых магазинах могут запретить продажу алкоголя. Такую поправку в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» разработали и внесли в нижнюю палату парламента два депутата Госдумы — Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Ввести в стране частичный запрет на продажу алкоголя  депутатов подвигла статистика МВД РФ. По данным министерства, каждое третье преступление в России совершают выпившие люди. И именно запрет на продажу алкоголя в магазинах «шаговой доступности» может повлиять на уменьшение показателей преступности, уточняют разработчики документа.

«Законопроект соответствует целям государственной политики по снижению уровня потребления алкоголя в России и уменьшению ущерба от связанных с опьянением инцидентов. Он призван снизить «шаговую доступность» алкоголя для граждан, а также уменьшить число случаев нарушения лицами, находящимися в состоянии опьянения, тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В законопроекте также указано, что дополнительных законодательных процедур в случае принятия поправок проводить не придется. Вся нормативная база уже есть. За законностью оборота алкоголя в стране следят сотрудники МВД, они же выписывают протоколы о нарушениях. Согласно статье 14.16 КоАП РФ, за незаконную продажу спиртного продавец заплатит до 50 тыс. рублей, а владелец магазина — до 300 тыс. рублей.

Предположительно, документ может вступить в силу через год. Первые шесть месяцев понадобятся, чтобы принять законопроект в Госдуме, утвердить его членами Совета Федерации и президентом РФ. Еще полгода предусмотрено в документе как период до вступления его в силу. За это время в придомовых магазинах должны распродать оставшийся алкоголь.

К слову, в прошлом году внести подобные поправки в краевой закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции…» хотели депутаты Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК). Эту инициативу озвучивали участники комитета по региональной политике на своем заседании в конце сентября 2015 года. Но из-за отсутствия федерального законодательства краевой законопроект депутаты так и не приняли.

—  85 % от всех бытовых преступлений в Приморье совершают выпившие люди, —  заявил «Приморской газете» заместитель председателя комитета по региональной политике ЗС ПК Павел Ашихмин. —  И, как выяснилось, чтобы нам на региональном уровне ограничить продажу алкоголя в придомовых магазинах, нужно, чтобы это ограничение было прописано в федеральном законе.

Краевые парламентарии уточняют, что некоторую работу по борьбе с доступностью продажи алкоголя они провели еще в 2013 году. Тогда в законе «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции…» депутаты прописали запрет на продажу алкоголя вблизи детских, образовательных, медицинских организаций, студенческих общежитий, в местах отдыха и туризма. В остальных магазинах алкоголь нельзя продавать ежедневно с 22:00 до 09:00.

Эксперты предполагают, что депутатам предстоит принять сложное решение. Очевидно, благодаря новым мерам в России снизится количество «пьяных» преступлений, однако заметно сократится число магазинов «шаговой доступности».

— Основной доход магазины «шаговой доступности» получают от продажи именно алкоголя, — заявил «Приморской газете» председатель приморской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Игорь Савинов. —  И в случае принятия таких поправок депутаты решат одну проблему — с преступностью на почве опьянения, но создадут другую — в два раза сократится количество магазинов «шаговой доступности», потому что бизнесу будет невыгодно держать только продуктовую точку.

Александра Попова

Комментарии

Лёлька

23 сентября 2017, 16:33
Браво! Давно пора принять такие меры для создания благоприятной среды проживания граждан в микрорайонах.

игорь

23 сентября 2017, 16:33
нужно заниматься делом,а не популизмом запретили продавать с 22 и,что денежные потоки уходят в карман барыг,а это налоги,помнится горбатый уже запрещал,просто брать приходилось дороже,идет тоже самое и сейчас

Игорю

23 сентября 2017, 16:33
Игорь, учитесь зарабатывать на торговле тем, что полезно вашим соотечественникам, а не убивает их здоровье.

кронус

23 сентября 2017, 16:33
Давно пора. Но боюсь сами депутаты не примут это решение - слишком сильное лобби, потому как у большинства депов это бизнес. :((((

пшавб

23 сентября 2017, 16:33
будут бабушки на квартирах продавать алкоголь сомнительного качества для всех желающих . в сухой закон такое уже практиковалось. просто навести порядок в этой сфере никому не надо. кормятся все. начиная от зачуханного участкового и заканчивая депутатами владеющими этим бизнесом. бизнес и ничего личного. остальное лирика.

Анна

23 сентября 2017, 16:33
запретили после 10-ти, что еще нужно?! сходите лучше с инспекцией в детские сады, проверьте качество ремонта домов, качество ремонта дорог, и пр. уже не знают не знают чтобы им придумать, изображая "бурную" деятельность.

Владимир

23 сентября 2017, 16:33
Запретить продажу. Строго наказывать за торговлю, и жесткий контроль... вплоть до уголовной ответственности.....

Проходил мимо

23 сентября 2017, 16:33
Зачем бабушки? Да эти же магазины уже сейчас в своем большинстве паленый алкоголь и продают, витрина у них только для вида, а основные продажи по 140-150 р. за бутылку, которую они выносят из подсобки. В том числе и после 22.

Владимир

23 сентября 2017, 16:33
В районе Сафонова 20 и на остановке автобуса № 39 круглые сутки продают алкоголь, водку по 120 рублей, бутылочки с настойками и со спиртом.... Никто не контролирует старый закон, а они уже новый придумали......

Пшавбу

23 сентября 2017, 16:33
По квартирам к бабушкам-самогонщицам ходят только маргиналы - не по ним же и их нравам строить жизнь общества!

Владимиру

23 сентября 2017, 16:33
Только общественный контроль и требования общественников, объединённых в народные дружины, заставят их работать не спустя рукава и выполнять законы!

гость

23 сентября 2017, 16:33
Владимир В районе Сафонова 20 и на остановке автобуса № 39 круглые сутки продают алкоголь, водку по 120 рублей, бутылочки с настойками и со спиртом.... Никто не контролирует старый закон, а они уже новый придумали...... тоже самое и на талалихина в магазе напротив туалета

мюпгщшр

23 сентября 2017, 16:33
бутлегеры-сила.

знаем.

23 сентября 2017, 16:33
бабушки порой гораздо лучше делают, чем на заводе. т.к. они думают о клиенте, чем здоровее он будет, тем будет дольше приходить.

Неедрос

23 сентября 2017, 16:33
"ВСЁ ЗАПРЕТИТЬ!" (мизулина, яровая и иже с ними)

Горожанин

23 сентября 2017, 16:33
Весь бизнес существует за счёт здоровья человека, малый особенно.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление