Одобрено президентом: два приморских проекта получили гранты главы страны

11:14 15 апреля 2018
699
0
alt=

Два приморских проекта получили президентскую поддержку. «Дальневосточная палитра» и «По закону искусства» — художники Владивостока за год обогатят культуру краевого центра интересными выставками и перфомансами. Всего же президентские гранты получили шесть дальневосточников из Хабаровского края, Приморья, Камчатки, Магаданской области.  Соответствующее распоряжение президента России Владимира Путина размещено на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Президентские гранты выделяются в соответствии с указом главы страны от 1996 года «О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации». Согласно условиям, проекты должны быть реализованы в течение года. Размер гранта составляет до 1 млн рублей.

Президентскую поддержку получили два приморских проекта. Оба будут реализованы во Владивостоке. Один грант выделен художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергею Горбачеву на осуществление межрегиональной художественной выставки «Дальневосточная палитра», другой — художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергею Черкасову на реализацию межрегионального культурологического проекта «По закону искусства».

Отмечены два проекта хабаровского края. Президентский грант получила директор «Содружество» Светлана Фафелова на создание в поселке Мухен инновационной культурно-просветительской площадки «Колесница народных традиций». В Хабаровске на выделенные средства проведет межрегиональный семинар «Декоративно-прикладной искусство Дальнего Востока. Взгляд в будущее» художник, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Надежда Хрустова.

В Петропавловске-Камчатском состоится межрегиональная искусствоведческая конференция «Потаповские чтения». Грант на ее проведение получил художник, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Владимир Ворошилов.
В Магадане отроется выставка произведений магаданских художников «Территория опережающего развития». Средства на ее проведение получит преподаватель магаданской детской художественной школы Оксана Костюкова.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал, что «вопросы развития социальной сферы имеют важное значение, наряду с вопросами экономического развития территории».

— Для Дальнего Востока в наибольшей степени важно развитие социальной составляющей — образования, здравоохранения, спорта, культуры и туризма. Людям должно быть интересно и комфортно жить на Дальнем Востоке, — говорил глава Минвостокразвития России.

Напомним, в прошлом году президентские гранты получили шесть дальневосточных творческих проектов из Хабаровского края, Камчатки, Якутии, Магаданской и Еврейской автономной областей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление