Один из лучших джазовых саксофонистов мира даст концерт в Приморье

11:15 11 ноября 2017
913
0
alt=

В Приморье выступит один из лучших джазовых саксофонистов мира — Адам Пероньчик. Музыкант выйдет на сцену краевой филармонии в субботу, 11 ноября. Выступление артиста запланировано в рамках проведения 14-го Международного джазового фестиваля, который с 10 по 17 ноября продлится во Владивостоке. Об этом «Приморской газете» сообщили в организаторы.

Досье «ПГ»:
Адам Пероньчик — один из главных новаторов джаза Польши, как в прошлом, так и в настоящем: в 2015 году он получил 18 позиций в 14 номинациях на Poland’s Fryderyk Award (польский аналог Grammy) и выиграл две самые престижные статуэтки — «Джазовый музыкант года» и «Джазовый альбом года». А журнал JazzForum 11-й раз подряд назвал его «лучшим саксофонистом Польши».

Пан Адам выступал и записывался с такими звездами мирового и европейского джаза как Archie Shepp, Sam Rivers, Miroslav Vitous, Gary Thomas, Greg Osby, Bobby McFerrin, Tomasz Stanko, Ted Curson, Anthony Cox, Joey Calderazzo и Leszek Mozdzer. Попутно артист работал худруком фестиваля Jazz aux Oudayas (Рабате, Марокко, 2004–2005) и знаменитого джаз-фестиваля в польском Сопоте (2011–2015), сочинял и сочиняет музыку для театральных постановок.

Концерт Адама Пероньчика во Владивостоке состоится при поддержке Польского культурного центра в Москве. Его цель — познакомить публику с современным польским джазом.

— Когда меня просят рассказать о польском джазе, я понимаю, что такой рассказ может быть очень большим, и это заставляет меня делать акцент на самых основных моментах и положениях, — заявил директор Польского культурного центра в Москве Дариуш Клеховски. — Польский джаз таким, каким мы его знаем сейчас, родился только в 50-е годы. То, что джаз существовал в Польше еще до Великой Отечественной войны — факт, но это была не та музыка, которую мы имеем в виду, говоря о современном польском джазе. 

Адам Пероньчик — известный в Польше джазовый музыкант, именно его творчество у многих коллег по цеху и поклонников его таланта,  в первую очередь, ассоциируется с одним из самых чувственных и зажигательных жанров, заметил директор. Поэтому и было решено пригласить именно этого артиста. Примечательно, что сам пан Адам на приглашение отреагировал с энтузиазмом, он сказал, что ему самому было бы очень интересно побывать во Владивостоке, поработать в городе у моря. 

— Адам Пероньчик считается одним из лучших мировых саксофонистов, одним из лучших музыкантов в Польше. Он играл со многими известными польскими музыкантами. Когда Адам Пероньчик узнал, что есть возможность выступить во Владивостоке, он сразу посмотрел на календарь и ответил: «Да». Ему было очень интересно побывать и поработать здесь, — подчеркнул Дариуш Клеховски.

Напомним, 14-й Международный джазовый фестиваль продлится с 10 по 17 ноября в Приморье. На сцене краевой филармонии выступят артисты из России, Японии, Польши, Израиля, Кубы, Франции.

— Мы рады представить в этом году поклонникам фестиваля польский, французский, кубинский джаз, — заявила директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко. — Публику ждет множество сюрпризов, потрясающих импровизаций и исполнения композиций по классическим джазовым стандартам.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление