Один из концертов джазового фестиваля во Владивостоке посвятят Элле Фитцджеральд

13:45 11 октября 2017
826
0
alt=

Организаторы 14-го Международного джазового фестиваля подготовили сюрприз для поклонников, пожалуй, самого страстного музыкального жанра — виртуальный концерт из зала Московской филармонии, посвященный сотому дню рождения легендарной Эллы Фитцджеральд. Об этом «Приморской газете» сообщили в краевой филармонии.

На сцену Московской филармонии выйдет Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема и вокалисты из США: Чарени Уэйд, Капатия Дженкинс и ЛаКиша Энн Джонс. Устроить трансляцию получится благодаря современным технологиям.

СПРАВКА «ПГ»:
Элла Фитцджеральд (Ella Fitzgerald) — американская певица, одна из величайших вокалисток в истории джазовой музыки, обладательница голоса диапазоном в три октавы, мастер скэта и голосовой импровизации. Исполнительница — 13-кратный лауреат премии «Грэмми», лауреат Национальной медали искусств, Президентской медали Свободы, кавалер Ордена Искусств и литературы и многих других почётных наград.

​​​​За свою 50-летнюю карьеру она выпустила около 90 альбомов и сборников, как сольных, так и созданных в сотрудничестве с другими известными джазовыми музыкантами, в том числе Дюком Эллингтоном, Луи Армстронгом, Куинси Джонсом, Каунтом Бэйси, Джо Пассом, Оскаром Питерсоном

— Такую возможность предоставит Министерство культуры РФ в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал», — заметила директор краевой филармонии Анна Алеко.

Кроме того, в праздничный вечер гости приморской филармонии услышат исполнителей из Владивостока. Для них выступят творческие коллективы Jazz Quartet, Биг-Бэнд Приморского краевого колледжа искусств под управлением Александра Олейника и Джазовый ансамбль саксофонов Дальневосточного государственного института искусств под управлением Виктора Задкова.

— Фестиваль дарит замечательные возможности для студентов академии услышать игру профессионалов, выступить с ними на одной сцене, почувствовать, каково это бывает, — поделился Виктор Задков. — Ежегодно учащиеся соперничают за право представлять регион на фестивале. Такая практика очень полезна для них. Общение с группами из других стран, опытными исполнителями очень развивает и вдохновляет подрастающее поколение. После одного номера студент может еще год провести «на подъеме», работать более активно, увлеченно. Как педагоги, мы отлично это понимаем. И очень рады тому, что каждый раз в ноябре традиционно организаторы приглашают наших вокалистов и инструменталистов.

Напомним, Международный джазовый фестиваль ежегодно проводят в стенах Приморской краевой филармонии. Его участниками становятся музыканты из России, Израиля, Кубы, Польши и Франции. Традиционно артисты устраивают нон-стоп из концертов, творческих встреч, мастер-классов и тематических лекций.

Джазовый фестиваль — уникальная возможность оценить исполнение и интерпретацию самого эмоционального музыкального жанра в разных странах, уверена художественный руководитель Приморской краевой филармонии Татьяна Сергеева.

— Джаз может быть разным, — отметила Татьяна Сергеева. — Мы убедились в этом еще на первом фестивале. Мероприятие шло три дня, в течение которых с концертами выступили исполнители джаза из Японии, США и России. Да, все играют по одинаковым стандартам, но само звучание музыки разное. В русском джазе Бутмана чувствовалась особая мощь, американский джаз ассоциируется с широкой американской улыбкой. А японцам присуща аккуратность, филигранность даже в исполнении джаза. Влияние национальной культуры очень чувствуется — и это невероятно интересно.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление