Общественники Приморья взаимодействуют со стивидорами по вопросам экологической безопасности

10:13 02 ноября 2017
1695
0
alt=

В последние дни октября 2017 года во Владивостоке проходит международный экологический форум «Природа без границ». Это одна из ведущих международных коммуникативных площадок, на которой представители власти, научных, деловых кругов и общественных экологических организаций обсуждают и предлагают решение жизненно важных вопросов охраны окружающей среды, экологической безопасности Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.  В преддверии этого события представители рабочей группы Общественной палаты Приморского края по мониторингу экологической безопасности  посетили одну из стивидорных компаний Находки — ООО «Компания «Аттис Энтерпрайс». В рамках проверки выполнения стивидорными компаниями плана природоохранных  мероприятий по предотвращению загрязнения угольной пылью окружающей среды они осмотрели организацию перегрузочных работ, техническое оснащение предприятия.
 

Фото: Мария Сабельникова

Рабочую группу возглавили председатель Комиссии по экологической безопасности и природопользованию и председатель экологического совета Приморского края Валентин Лабонин и его заместитель Андрей Караваев. Также в состав рабочей группы вошли ученые экологи, представители общественного экспертного совета по экологической безопасности и сохранению окружающей среды, специалисты Росприроднадзора, общественники Приморья.

Работает комплексная система
Руководитель и специалисты «Аттис Энтерпрайс» подробно рассказали о мерах, принимаемых компанией для того, чтобы минимизировать загрязнение угольной пылью. Так, на предприятии разработана и успешно применяется комплексная система пылеподавления, основу которой составляют десять генераторов водного тумана — водяные пушки. Пушки расставлены на высотных опорах в соответствии со специально разработанным проектом и работают с разной дальностью выброса водяной взвеси. Кроме этого, применяется мобильная система пылеподавления, установлены ветропылезащитные экраны по периметру всей территории предприятия и складов. Строгое соблюдение технологии ведения погрузо-разгрузочных работ, контроль технологического процесса позволяют минимизировать выбросы загрязняющих веществ за пределы промышленной площадки.  

Кстати

Кроме комплекса мер, действующих на территории «Аттис Энтерпрайс», большое внимание уделяется защите экологии в городском округе, а также социальной сфере. Компания на протяжении всей своей деятельности придерживается принципов социально ответственного бизнеса.
«Аттис Энтерпрайс» закупила и передала в дар муниципалитету пылеуборочную машину. Весной вокруг школы № 1 «Полюс» в Находкинском городском округе высадили более 400 саженцев сирени, сакуры, клена и лиственницы. Также школе была оказана существенная помощь в проведении ремонта: установлены новые пластиковые окна, заменена электропроводка и светильники, отремонтированы специализированные кабинеты. В этом году первого сентября учащиеся пришли заниматься в обновленную школу в комфортных условиях

Чистота воздуха на границе санитарно-защитной зоны «Аттис Энтерпрайс» контролируется независимой лабораторией «Экоаналитика» (Владивосток). Специалисты осуществляют производственный контроль и замеры загрязнения угольной пылью и вредных выбросов на производственной площадке. А в ближайшей точке жилой застройки предприятие установило систему экологического мониторинга для определения мелкодисперсной, наиболее опасной фракции пыли, диаметром менее 10 микрон, чтобы сопоставить такие составляющие, как производство, климатические параметры и показания приборов.

Защитные меры в действии
Представители общественного экспертного совета по экологической безопасности и сохранении окружающей среды активно интересовались имеющимися на предприятии разрешительными документами, наличием проведенных расчетов перед выполнением технического перевооружения, взаимодействием с научно-исследовательскими организациями и институтами экологии при принятии основных решений модернизации производства.
— Мы стараемся быть в курсе всех наиболее передовых разработок в части охраны атмосферного воздуха, взаимодействуем с научными организациями и инженерными школами, чтобы иметь представление и понимание того, что уже сделано в этой области, — объяснил генеральный директор компании «Аттис Энтерпрайс», подробно ответив на все поставленные вопросы.
Непосредственно на территории предприятия рабочая группа ознакомилась с производственным процессом как на выгрузке, так и на загрузке угля в условиях применении оборудования по пылеподавлению.

На особом контроле у главы Приморья и президента России
По словам председателя Комиссии по экологической безопасности и природопользованию и председателя экологического совета Приморского края Валентина Лабонина, посещение компании «Аттис Энтерпрайс» оставило позитивные впечатления, предприятие заслуженно называют одним из лидеров по предотвращению загрязнения угольной пылью и защите окружающей среды.
Полученная информация по итогам поездки рабочей группы будет представлена главе Приморья Андрею Тарасенко, который держит вопросы природоохранных мероприятий по предотвращению загрязнения угольной пылью окружающей среды стивидорными компаниями в Находке на особом контроле.
Напомним, что вопрос экологического состояния Находки вошел в список поручений, данных по итогам «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил генпрокуратуре и Минприроды принять меры для приведения работы порта Находки в соответствие экологическим нормам и при необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.    

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление