Общий уровень травматизма на предприятиях Приморья снижается

10:08 19 сентября 2017
913
0
alt=

За девять месяцев 2017 года на предприятиях транспорта и сельского хозяйства Приморья не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма со смертельным исходом. О профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний в важнейших отраслях региональной экономики говорили участники межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае. Как отметила начальник отдела департамента труда и социального развития Приморского края Наталья Олексенко, важнейшей составляющей профилактических мероприятий является обучение работников, специалистов и руководителей предприятий вопросам охраны труда.

Специалист отметила, что, если в автотранспортной отрасли количество обученных сотрудников превысило прошлогодние показатели почти на 40%, то на сельхозпредприятиях темпы обучения существенно снизились.

 Прошу обратить внимание руководителей предприятий на недопустимость такого положения дел и активизировать работу в этом сегменте. У нас созданы все условия для подобных занятий как в традиционной форме обучения, так и с использованием компьютерных обучающих программ, видеоматериалов и тренажеров для отработки навыков оказания первой помощи пострадавшим, отметила она.

Важный фактор, способствующий созданию безопасных рабочих мест это специальная оценка условий труда. Аттестованные эксперты независимой организации исследуют рабочие места на наличие или отсутствие вредных и опасных производственных факторов. Данные спецоценки используются при определении дополнительного тарифа для страховых взносов в Пенсионный фонд, предоставлении работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда.

По информации, прозвучавшей на заседании комиссии, в первом полугодии специальную оценку условий труда прошли 3,2 тысячи рабочих мест на автотранспорте, почти на 8% больше, чем в этом периоде прошлого года. На предприятиях сельского хозяйства специальную оценку прошли более 600 рабочих мест, что на 43% превысило показатели прошлого года.

На сегодняшний день специальную оценку труда прошли 52,3% рабочих мест на автотранспорте и 59% на предприятиях сельского хозяйства. Согласно федеральному законодательству вы должны завершить эту работу до конца 2018 года, напомнила представитель краевого департамента.

По мнению специалистов, существенно сократить количество случаев травматизма могут инструктажи по охране труда с работниками предприятий.

Участники межведомственной комиссии согласились с мнением специалистов Гострудинспекции, что следует рекомендовать специалистам по государственному управлению охраной труда муниципалитетов при проведении совместных проверок с прокуратурой районов уделять особое внимание качеству проведения инструктажей.

Особенно это необходимо на предприятиях сельского хозяйства, поскольку в данной отрасли выделяются квоты на привлечение иностранной рабочей силы.

Еще одна важная информация была озвучена на заседании МВК. По информации Министерства труда и социальной защиты РФ, в последнее время в российских региона участились случаи травматизма при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах. Во избежание возникновения подобных случаев в Приморском крае, принято решение обратить внимание на этот факт не только работодателей, работающих в сфере ЖКХ, но и руководителей отраслевых департаментов, а также муниципалитетов.

Формулируя решение по итогам заседания, члены межведомственной комиссии согласились с тем, что в разработку программы «нулевого» травматизма необходимо вовлечь как можно большее число участников.

Совместная работа органов исполнительной власти, работодателей, профсоюзов позволит обеспечить конституционное право каждого работника на безопасный труд, подчеркнула Наталья Олексенко.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление