Общественные дефибрилляторы могут повесить в школах, спортивных комплексах, аэропортах и на вокзалах

11:36 24 марта 2018
1592
0
alt=

В школах, спортивных комплексах, кинотеатрах, аэропортах и на вокзалах могут появиться общедоступные дефибрилляторы. В случае необходимости медицинской аппаратурой сможет воспользоваться каждый желающий. Правительство России накануне представило заключение на соответствующий законопроект. Документ направлен на снижение смертности от внезапной остановки сердца. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на официальный сайт ведомства.
Напомним, дефибрилляторы — это не те «утюги», которые нам показывают в сериалах про скорую помощь. Приборы вполне компактны, умещаются в небольшой ящик. Увидев человека, у которого сердечный приступ, вы сможете — даже если вы не медик — подойти к такому дефибриллятору, за секунды прослушать и просмотреть простую инструкцию, приложить прибор к груди умирающего и спасти его. Причём если на самом деле у человека сердечного приступа нет, прибор сам «почувствует» это, и разряда не произойдет. Поэтому профессионализм оказывающего помощь гражданина и не считается важным.
В законопроекте прописали требования к размещению общедоступных дефибрилляторов. Так, необходимо обеспечить к ним беспрепятственный доступ. Около аппаратуры должны быть указатели. Кроме того, предлагается назначить ответственного за каждый прибор. Он пройдет необходимое обучение, будет оказывать помощь, когда это потребуется, станет незамедлительно сообщать медикам о несчастном случае.
Общедоступные дефибрилляторы есть во многих развитых странах, отмечают разработчики законопроекта. Соответствующие программы реализуются в Соединённых Штатах Америки, Канаде, Великобритании, Австралии, Японии, Сингапуре, странах Евросоюза, Казахстане, Азербайджане. Использование приборов обеспечивает повышенный уровень выживаемости пострадавших при внезапной остановке сердца. Автоматические наружные дефибрилляторы там размещены в общественных местах с большим скоплением людей. В частности, их можно увидеть в образовательных организациях, оздоровительных клубах, аэропортах, вокзалах, бизнес-центрах, рабочих помещениях. При этом законодательством указанных стран предусмотрена подготовка населения по вопросам оказания первой помощи и использования автоматических наружных дефибрилляторов, а также установлены требования к их техническим характеристикам и местам размещения.
В представленном же правительству законопроекте положения, предусматривающие проведение мероприятий по подготовке населения к использованию автоматических наружных дефибрилляторов в экстренных ситуациях, отсутствуют. Также в материалах к законопроекту не представлена информация о предлагаемых местах размещения автоматических наружных дефибрилляторов, источниках финансового обеспечения расходов, связанных с их приобретением, установкой и обслуживанием.
Правительство полагает целесообразным доработать законопроект с учётом этих замечаний до его рассмотрения Государственной Думой в первом чтении.
В некоторых странах действительно есть общедоступные дефибрилляторы, однако с их помощью люди подчас там не только помогают, но и вредят пациентам, замечают врачи.

— Идея повесть дефибрилляторы пришла к нам из Европы, — рассказал «Приморской газете» сердечно-сосудистый хирург, специалист по правовым вопросам в области медицины Павел Торубаров. — И, говорят, дефибрилляторы даже спасли несколько человек. А еще говорят, что от этих дефибрилляторов пострадало людей, просто в голодный обморок упавших, в разы больше по сравнению со спасенными гражданами. Получить разряд в 200 джоулей, доложу я вам, весьма неприятно. Пациенты, если наркоз недостаточен, очень болезненно реагируют на электроимпульсную терапию (ЭИТ). Сами можете вспомнить те моменты в фильмах, когда где-нибудь в операционной врачи кричат: «Разряд!», а пациент на столе при этом подпрыгивает.

В то же время, подчеркивает эксперт, дефибриллятор — технически сложный прибор, который требует серьезного ухода, постоянного контроля его состояния. Кто будет следить за аппаратурой в театрах, аэропортах и на вокзалах, пока не ясно.

— Сколько таких дефибрилляторов будет повешено, скажем, в том же аэропорту? Один? Смешно! Чтобы принести реальную помощь, дефибрилляторы на каждом углу висеть должны. Ведь для того, чтобы выполнить эффективную ЭИТ, у врача есть минут пять-семь, пока мозг пострадавшего не умер, — отмечает Павел Торубаров. — Да и до ЭИТ что делать? Нужно проводить непрямой массаж сердца! То есть у нас уже двое помогающих образовалось: один массаж делает, второй за дефибриллятором бежит! Кстати, где тот дефибриллятор? На другом конце аэропорта? Не, ребята, «03» быстрее приедет, чем второй эту тяжесть — дефибриллятор штука очень тяжелая — не себе дотащит. Кстати, кто ему даст эту дорогую вещь от стены отрывать? Если каждый, кому не лень, будет дефибрилляторы таскать, то никаких денег не напасешься обратно их вешать.

Ситуация, в которой при помощи общедоступного дефибриллятора удастся спасти жизнь человека, кажется маловероятно, уверен эксперт.

— Давайте разберем ситуацию, — предлагает Павел Торубаров. — В аэропорту на стене висит дефибриллятор. Где-то в аэропорту молодой и здоровый сорокалетний мужчина вдруг побледнел и рухнул на пол. Что дальше? Предположим, что причиной падения стала не эпилепсия, не голодный обморок, не гипергликемическая кома, не тромбоэмболия легочной артерии, не инсульт, а именно нарушение ритма сердца. Это раз. Два — предположим, что дефибриллятор висит не в другом конце терминала, а прямо над головой пострадавшего. Три — считаем, что дефибриллятор технически исправен и батарея его полностью заряжена. Четыре — нашелся человек, который не побоялся эту желто-красную махину от стены оторвать. Пять — считаем, что наш спаситель в критической ситуации, когда вокруг собрались советчики и другие знающие люди, смог от этого гомона абстрагироваться и разобраться в инструкции. Не слишком ли много переменных на одного пострадавшего?

Процесс оснащения общественных мест дефибрилляторами — сложный и дорогостоящий, уверен эксперт. Процесс их эксплуатации также не дешев. Скорее всего, экономическая целесообразность проекта будет отрицательная.
— Предположим, что внесли-таки эту норму, обязывающую граждан без специальной подготовки и образования оказывать первую помощь с помощью дефибриллятора. Сколько таких граждан будет на каждого в аэропорту упавшего? Зевак, спрашиваю, сколько будет? Человек двадцать — это по самым скромным подсчетам! А реально оказывающих помощь? Двое — больше над пострадавшим не разместятся. И еще один — тот спринтер, что за дефибриллятором побежал. Итого — трое. А остальные? Они по закону ведь тоже должны помощь оказывать. Так что им, за дефибриллятор драться, чтобы в тюрьму не пойти? Словом, обязанность пользоваться прибором для каждого — абсурд. Мне, как врачу, эта идея не нравится, — подчеркнул Павел Торубаров.
Напомним, ранее Минпромторг поддержал разработанные в Госдуме проекты нормативно-правовых актов, необходимых для реализации в России Программы доступной дефибрилляции, предусматривающей внедрение широкого использования автоматических наружных дефибрилляторов (АНД) в местах массового скопления людей, в том числе в аэропортах, на вокзалах и в метро.

— Минпромторг России поддержал проекты нормативно-правовых актов, необходимых для скорейшего внедрения общедоступной дефибрилляции в России, подготовленные Экспертным советом по развитию биотехнологий Госдумы… Законопроект должен снять существующие барьеры, а также расширить возможный охват оказания помощи с применением АНД. Подготовленные подзаконные акты в свою очередь определяют все необходимые вопросы регулирования размещения и использования аппаратов, — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление