Общественная палата Приморья проконтролирует соблюдение прав избирателей на выборах

15:30 28 ноября 2017
662
0
alt=

Представители Общественной палаты Приморья помогут обеспечить соблюдение избирательных прав во время проведения выборных кампаний. Соглашение о сотрудничестве подписали председатель института гражданского общества Борис Ступницкий и председатель Избирательной комиссией Приморья Татьяна Гладких во вторник, 28 ноября. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Согласно документу, стороны будут взаимодействовать в организации общественного контроля, развитии правовой культуры, а также в эффективном рассмотрении обращений граждан по вопросам защиты избирательных прав и права на участие в референдуме.

По словам председателя Общественной палаты Приморья Бориса Ступницкого, соответствующее соглашение позволит усилить общественный контроль и обеспечить максимальную прозрачность и демократичность процедуры выборов.

— Наши эксперты будут информировать Избирательную комиссию о решениях или действиях, препятствующих реализации и защите избирательных прав, а также вести наблюдение на избирательных участках, — отметил он.

Татьяна Гладких добавила, что эксперты будут привлечены к общественному контролю уже на выборах президента РФ 18 марта 2018 года.

AR0Z2071.jpg

Как сообщили в департаменте внутренней политики, подписание соответствующего соглашения инициировано поправками в федеральный закон «О выборах президента РФ».

— Согласно изменениям, Общественная палата России и общественные палаты субъектов страны смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Таким образом, возрождается общественное наблюдение – не партийное, не политическое, а именно со стороны гражданского общества, — отметили в ведомстве.

Отметим, в Приморье в день выборов в 2018 году будут открыты более 1300 избирательных участков, и практически на каждом из них будет установлено видеооборудование. Кроме того, на выборах будет вестись контроль за ходом голосования и процедурой подсчёта голосов, в том числе с привлечением независимых наблюдателей.

Впервые в этом году на муниципальных выборах в Приморье использовалась новая технология изготовления протоколов УИК об итогах голосования и загрузки данных в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

— Эта технология гарантирует легитимность выборов. В этом году она применялась на 486 избирательных участках, к выборам президента РФ планируем обеспечить 100%-й охват, — отметила председатель Крайизбиркома Татьяна Гладких.

Руководитель ведомства также добавила, что сегодня в Приморье функционируют 79 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), к 2018 году в регионе планируют установить еще 80.

Фото – Игорь Новиков

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление