Обретая формы: Госдума приняла законопроект об офшоре на Русском в первом чтении

11:47 19 июля 2018
686
0
alt=

Офшор на острове Русский становится реальностью депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о создании специальных административных районов. Пилотные проекты планируют внедрить в Приморском крае и Калининградской области. По мнению разработчиков, именно на территории двух форпостов России решено отработать новую схему до мелочей, с тем, чтобы распространить ее по всей стране. В специальных административных районах будут действовать гибкие режимы налогового регулирования, сообщает «Приморская газета».

Инициаторами пакета законов об ошфорах стали депутаты Госдумы и члены Совета Федерации из Приморья и Калининграда. Процедуру первого чтения прошли все семь предложений парламентариев и сенаторов.

По мнению сенатора Алексея Майорова, Приморье и Калининград являются форпостами России на Востоке и Западе. По словам члена верхней палаты Федерального собрания, изменения в налоговом режиме и валютном законодательстве привлекут в Россию компании, которые сейчас работают за рубежом.

— Принятие пакета законопроекта позволяет компаниям, которые сейчас работают в зарубежной юрисдикции, полностью перевести свою холдинговую структуру в Россию, — сказал Алексей Майоров.

Режим офшоров предполагает наличие гибкого правого режима в вопросе налогового и валютного регулирования. Благодаря принятым законам будет сформирована инвестиционно привлекательная среда для возвращения российских компаний и прихода иностранных инвесторов. Новый режим позволит создать дополнительные условия для развития экономики двух «окраинных» регионов страны.

Как ранее говорил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, офшор на Русском — это дополнительный инструмент, который поможет привлечь финансовые потоки в регион.

— Мы всегда до последней буквы выполняем требования мирового законодательства. Однако офшоры есть во многих странах, и там они работают на благо жителей. Мы должны взять этот подход на вооружение и действовать в этом вопросе на благо страны и ее развития, — подчеркнул Юрий Трутнев.

Впервые планы о возможности введения на Дальнем Востоке подобной зоны прозвучали весной 2018 году. По мнению правительства, офшоры нужны не только для российских компаний, которые столкнулись с санкциями.

— Эти зоны нужны не только для компаний, которые столкнулись с санкциями, для российских компаний можно и нужно создавать офшорные зоны. В них должны быть свои правила. Нужно посмотреть все риски, в том числе связанные с уходом от налогов. Это обязательно. Риски надо рассматривать, но экономика должна учитывать ситуацию в мире, — отметил в начале года Юрий Трутнев.

Офшорную зону могут создать на острове Русский


Уже сейчас понятно, что резидентами специальных административных районов смогут стать только компании-инвесторы. Причем в офшорах будет вновь применена практика по созданию специальной управляющей компании, как в ТОРах и СПВ. Ее задачей станет подписание с инвесторами специальных договоров, где представители бизнеса гарантируют вложение средств и капитализацию своих предприятий. Те, кто перейдут из зарубежной юрисдикции в российскую, получат статус «международной компании».

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление