Обращение губернатора Приморья в день победы в Сталинградской битве

14:37 02 февраля 2020
1078
0
alt=

Дорогие приморцы!

2 февраля Россия отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.


Сталинградская битва, самая кровопролитная в истории человечества, продолжалась больше шести месяцев.

Захватом Сталинграда фашисты надеялись взять реванш за поражение под Москвой. И просчитались! Миллионная армия солдат вермахта и союзников (итальянцев, румын, венгров, хорватов) безуспешно пыталась завоевать Сталинград. Город был почти полностью сожжен и разрушен. Наши бойцы отстреливались до последнего патрона, шли в рукопашную, погибали, но не сдавались…

После многомесячных изнурительных боев Красная Армия перешла в наступление и взяла в окружение одну из самых мощных группировок вермахта. В плен были взяты свыше 90 тысяч солдат, 2,5 тысячи офицеров и 24 генерала, в том числе генерал-фельдмаршал Паулюс вместе со штабом.

В немецкой армии это поражение называли «сталинградской катастрофой». Вермахт понес невосполнимые человеческие потери, а войска союзников, участвовавшие в битве, были полностью деморализованы и утратили боеспособность. После Сталинграда фашисты впервые потеряли стратегическую инициативу. Вера в непобедимость «Великой Германии» сильно пошатнулась. Самый активный союзник Германии— Япония — немедленно отказалась от планов нападения на СССР и расчленения страны.

Наша победа в Сталинградской битве переломила ход не только Второй мировой войны, но и всей истории. Разгром фашистов был с ликованием встречен общественностью всего мира — от английского короля до американских рабочих. Мировая пресса с восторгом писала о победе русских под Сталинградом. Эта новость воодушевила население оккупированных фашистами стран — у них появилась надежда на освобождение.

Победа в Сталинградской битве стала триумфом советской армии, славой и гордостью нашего народа! Престиж СССР поднялся на небывалую высоту. Мир признал нашу страну величайшей мировой державой.

Ценой беспримерного мужества и самопожертвования достались военному поколению и это признание, и наша Победа.

Мы должны помнить об этом, хранить наше великое наследие. И всей своей жизнью доказать, что мы достойны этого бессмертного подвига.

Губернатор Приморского края                                                           О. Н. Кожемяко
 


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление