Обманутые дольщики получат помощь на сайте Минстроя России

14:19 28 марта 2018
1695
0
alt=

Правительство РФ внесло дополнения в форму плана-графика («дорожной карты») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр дольщиков, чьи права нарушены. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт gаrаnt.ru.

В частности, в документ будут вноситься сведения о сроке восстановления прав граждан, включенных в указанный реестр. Сейчас на сайте Минстроя России пострадавшие от недобросовестных действий застройщиков дольщики могут найти адреса многоквартирных домов, внесенных в «дорожную карту», узнать о количестве граждан, включенных в реестр, и количестве договоров участия в долевом строительстве, зарегистрированных в отношении многоквартирного дома. Кроме того, размещена информация о застройщиках, осуществивших привлечение денежных средств граждан. Но главное, теперь можно узнать о сроке реализации предпринимаемых государством мер по защите прав обманутых дольщиков.

Справка
С января 2017 года в России создан государственный компенсационный фонд долевого строительства. Теперь каждый застройщик, привлекающий деньги по договорам долевого участия, обязан делать взносы в этот госфонд. Накопленные в этом фонде средства будут использоваться исключительно для выплат компенсаций обманутым дольщикам при банкротстве застройщика либо на финансирование завершения строительства.
На другие цели средства фонда расходовать запрещается.

— Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Федерации рекомендовано ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Минстрой России не только актуализированный региональный план-график и информацию о ходе его реализации, но и, в случае изменения срока восстановления прав обманутых дольщиков, направлять обоснования по изменению этого срока, — уточнили специалисты.

Напомним, что ранее депутаты Госдумы предложили выплатить компенсацию всем обманутым дольщикам, а не только тем, кто приобрел квартиры в строящемся доме по договорам долевого участия.
Принятие нового законопроекта позволит существенно снизить риск вложений в покупку квартир в новостройках. При этом людям, решившимся на участие в долевом строительстве, нужно помнить, что денежная компенсация будет рассчитываться не от оплаченной суммы по договору долевого участия, а исходя из среднерыночной стоимости квартиры. К тому же компенсировать дольщикам их вложения будут только в объеме 120 квадратных метров (кроме многодетных семей).

В Приморье лишь в двух городах дольщики столкнулись с обманом — во Владивостоке и в Партизанске. Тяжба партизанцев с фирмой-застройщиком тянется уже 10 лет, и на помощь людям пришли краевые власти. Первый дом на 26 квартир был сдан в 2016-м, еще 36 новоселов получили ключи в декабре 2017 года. Остальным пострадавшим от недобросовестного застройщика гражданам решено выплатить денежные средства на приобретение жилых помещений на вторичном рынке, соразмерные вложенным в строительство по договорам долевого участия. Это целевые выплаты, их получили уже 78 горожан. Из бюджета края на эти цели направлено почти 80 миллионов рублей.

Напомним, в Приморье при поддержке администрации края введено в строй 10 замороженных ранее объектов долевого строительства. Осталось еще 118 человек, также потерявших свои деньги. Решение проблемы обманутых дольщиков взял на контроль врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.
Сейчас в крае 55 застройщиков возводят 81 объект с привлечением средств граждан. Строительство большинства зданий идет без нарушений, однако есть и проблемные объекты, большая часть которых находится во Владивостоке.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление